Марки черных металлов — общая информация

Помимо видов металлов и их сплавов, существуют также и различные марки, и в данной статье мы рассмотрим основные марки черных металлов, а точнее группы марок, поскольку для того, чтобы рассматривать каждый тип, понадобится целая книга. Итак, начнём с марок стали. Во-первых, это марки стали для отливок — обычные и с особыми свойствами. Всего существует около 60 марок обыкновенной стали для отливок и примерно столько же марок стали с особыми свойствами. В качестве примера возьмём марку обычной стали 20Л. Помимо железа, которого в этой стали около 99%, в состав входят также (по убыванию в процентном соотношении) кремний, марганец, никель, хром, медь, углерод, сера, фосфор. Эта прочная сталь не имеет ограничений по свариваемости. А теперь о наименовании. 20Л означает, что в стали содержится 0,20% углерода, а «Л» означает литейная.

А вот, например, марка стали для отливок с особыми свойствами — 15Х23Н18Л. Расшифровывая наименование, получаем, что данная сталь содержит около 0,15% хрома, 0,23% никеля и 0,18% углерода. Сталь марки 15Х23Н18Л используется в промышленности для изготовления коррозионностойких изделий, которые не требуют особо высокой прочности, но могут выдерживать температуру до +900 градусов по шкале Цельсия. Примеры конкретных марок больше приводить здесь не будем, поскольку принцип маркировки вы уже наверняка поняли. Нужно только сказать, что стали, помимо литейных, бывают также конструкционные, инструментальные, жаростойкие, нержавеющие, электротехнические и некоторые специальные — всего несколько сотен марок.

Чугун же может быть литейным, передельным, серым, ковким, низко- и высоко легированным, высоконикелевым, антифрикционным и с графитом разного вида. Марок чугуна значительно меньше, чем марок стали — всего чуть более ста. У чугуна, как и у стали, есть свои обозначения. И здесь стоит добавить, что ситуация осложняется тем, что на западе используют другую маркировку — на основе латиницы, а не кириллицы, что понятно. Правда, тем, кто знаком с обозначениями химических элементов на латыни, это не доставит особых неудобств, а остальным нужно будет их запомнить для того, чтобы можно было грамотно подобрать изделия из стали и чугуна для своих целей.

 

Читайте также

Бережём ресурсы цветных металлов

Одной из важнейших задач, которые выполняют пункты по приёму цветмета, является сохранить ресурсы цветных металлов в природе. Не секрет, что в последние несколько десятков лет отношение к земным недрам самое что ни на есть потребительское, и лишь недавно люди стали задумываться о способах сохранения ценных ресурсов. И один из эффективных способов — это переработка отслуживших своё изделий и конструкций из различных металлов.

Как улучшить экологию. Часть 1

Экологическая проблема вышла на твёрдое первое место среди всех, от которых зависит будущее человечества. Нет, не полёты к звёздам решат ближайшее будущее планеты, а обеспечение нормальной жизни всех её организмов и их видов и конкретно — человека, ведь то, что сейчас происходит на Земле, иначе как экологической катастрофой не назовёшь. Другое дело, что эти проблемы не всегда бросаются в глаза — в особенности тем, кто не сталкивается с неправильно утилизированными отходами — главным образом металлическими и пластиковыми.

Каким должен быть пункт приема макулатуры

Конкуренция в сфере переработки вторсырья в Москве на сегодняшний день высока как никогда, и каждый, разумеется, заявляет, что у него лучшие условия сотрудничества и лучшее обслуживание. Но давайте разберёмся и выясним, каким условиям должен соответствовать пункт приема макулатуры, претендующий на лидерство в своей области. Первое и самое важное условие для того, чтобы клиент был доволен — это, конечно, достойные для сбытчика цены на сдаваемую макулатуру.

Страницы