Рынок современных полимерных материалов

Полимеры уже давно проникли во все сферы современной жизни, и с каждым годом появляются всё более совершенные материалы. Среди наиболее используемых полимеров сегодня выделяются три: поливинилхлорид, полиэтилен и полипропилен. Поливинилхлорид, более известный как ПВХ — это хлорсодержащий полимер, который используется практически в любой сфере. К сожалению, в России нередко используют ПВХ с содержанием тяжёлых металлов (главным образом кадмия и свинца), а потому материал этот не слишком безопасный для здоровья и окружающей среды. Однако вредное воздействие поливинилхлорида можно значительно снизить, если своевременно утилизировать его после окончания эксплуатации изделий из ПВХ. Из ПВХ изготавливают упаковку, трубы, окна, даже мебель, и организовать небольшой бизнес по сбору материала с нахождением компании, готовой принимать эти отходы по приемлемой цене, особого труда не составляет.

Следующий наиболее распространённый материал — полиэтилен. Из обычного полиэтилена изготавливают разнообразнейшую упаковку, а также трубы для сельскохозяйственных нужд, питьевого водоснабжения и т. д. Из сшитого (полиэтилен, подвергаемый химическому или физическому воздействию, в результате чего создаются дополнительные поперечные связи, что существенно повышает механические свойства материала) делают трубы для горячей воды и отопления и других сфер. Также PEX или XLPE (так обычно маркируется сшитый полиэтилен) используется и в кабельной изоляции, где, кстати, значительно превосходит по своим свойствам ПВХ. Полиэтилен не представляет угрозы для окружающей среды, однако может засорять местность, препятствуя нормальному росту растений.

Наконец, полипропилен — на данный момент третий по популярности полимерный материал в России, однако картина быстро меняется. Дело в том, что полипропиленовые изделия ничем не уступают по своим свойствам, например, сшитому полиэтилену, но обходятся при этом дешевле. Особенно это касается сектора полимерных труб. Полипропилен достаточно экологичен, однако также требует утилизации, дабы не засорять территории из-за своего значительного объёма. Таким образом, увеличение темпов производства полимерных материалов в нашей стране (а по этому показателю мы опережаем даже Китай) пока ещё не подкрепляется соответствующими действиями по переработке вторичных полимеров, и наша общая задача всячески этому содействовать.
 

Раздел: 

Читайте также

Стоимость лома черного металла за килограмм или тонну?

Нам нередко задают вопрос: какова в нашей компании стоимость лома черного металла за кг? На самом деле, этот вопрос некорректен, поскольку лом чермета измеряется не в килограммах, а в более крупных единицах измерения веса, но обо всём по порядку. Наверное, многие знают, что чем ценнее металл, тем меньшую единицу веса используют для его измерения.

Всё, что вы хотели знать о приёме металла. Часть 1

Такая важная отрасль промышленности, как приём металла и его последующая переработка, нередко недооценивается. А ценность этих предприятий в том, что они вносят огромный вклад как в экономическую стабильность государства, так и в улучшение экологической ситуации в стране и сохранение её природных богатств. Посудите сами — если металл просто закапывать (а зачастую так и делается), то проку от таких отходов будет немного, а вот вред — очевиден.

Способ улучшить платежный баланс компании

В русском языке часто приходиться слышать выражение «не знаешь, где найдешь, где потеряешь». Эта пословица очень точно описывает типичную для многих экономических агентов ситуацию, связанную с неликвидными, на первый взгляд, материалами. К неликвидам из-за отсутствия деловитости относят металлолом, который, что называется, валяется на земле, и только создает трудности.

Страницы