Как осуществляется сбор черного металла

Для начала определимся с тем, что обычно понимают под чёрными металлами. Сложного здесь ничего нет — это ферросплавы или, проще говоря, сплавы железа с другими металлами и элементами, которые составляют от сотых процента до нескольких процентов. Чёрные металлы традиционно делятся на стали и чугуны. Если в сплаве более 2,14% углерода — это чугун, если меньше — сталь. Такое значение было выбрано потому, что наблюдаются значительные изменения в свойствах металла при его превышении, ведь чугун значительно более хрупкий и при этом намного меньше подвержен коррозии.

Разумеется, сталь стоит дороже чугуна из-за своей более высокой прочности, и сбор черного металла нередко осуществляется как раз с учётом ценности лома. Существует достаточно много категорий лома чермета, в которых новичку легко запутаться, однако при внимательном изучении становится понятно, что сама схема довольно простая и логичная. Прежде всего, лом, как и сами чёрные металлы, делится на стальной и чугунный. Категории чермета определяются в соответствии с государственными стандартами. Так, всего существует 28 категорий (маркируются цифрами) и 49 основных подкатегорий (дополнительно маркируются буквами).

Разумеется, некоторые категории значительно превосходят по ценности другие, а какой-то лом или отходы вообще нет смысла собирать, поскольку выручить за него какую-то более-менее приличную сумму можно лишь в промышленных масштабах. К таким категориям относится, например, печной шлак (28А), к которому не предъявляется требований по габаритам, производственная окалина (27А), брикетированная и очищенная чугунная стружка (категории 23А и 24А) и некоторые другие. Более того, во многих пунктах приёма металла такие отходы вообще не принимаются. Наиболее ходовые категории: 3А, 5А, 12А и 17А. 3А — это стальной кусковой металлический лом, 5А — негабаритный стальной лом, 12А — пакетированный бытовой и промышленный металлический лом, и 17А — производственные чугунные отходы с весом куска не более 20 кг. Мы принимаем лом вышеуказанных категорий по самым выгодным ценам в Москве.

 

Читайте также

Новые цены на цветные металлы

Из прошлой статьи вы, возможно, могли бы подумать, что повышение цен коснулось только чёрных металлов, но это не так: цены на все виды цветмета также выросли весьма значительно. Так, электротехническую медь уже можно сдать дороже 300 рублей за килограмм, а точнее — до 320 руб./кг. Бронза и латунь принимаются у нас по цене до 180 руб./кг.

Сталь – цветной или чёрный металл?

Если с чугуном, как правило, всё понятно, то со сталью, а точнее со сталями (именно так, во множественном числе, говорят, когда речь идёт о нескольких марках стали) ситуация не столь однозначна. Кто-то говорит, что сталь — цветной металл, другие уверены, что только чёрный. На самом же деле правы те, кто скажет — и цветной, и чёрный, всё дело в процентном соотношении других металлов, кроме железа, а конкретно — никеля.

Прием лома — аккумуляторы. Часть 1

Когда речь заходит про прием лома, то, если это цветмет, обычно имеют в виду всевозможные медные, латунные и бронзовые изделия, а также электротехническую медь, медные трубы, алюминиевый профиль и прочие подобные разновидности лома. Однако, если присмотреться, то можно найти ещё немало интересного. Один из таких видов лома, на который нечасто обращают внимание, это свинцовые аккумуляторы. А между тем именно такие аккумуляторы установлены в любом автомобиле, будь то иномарка или отечественный автопром.

Страницы