Как выгодно сдать лом — 1

В этот раз мы решили ещё раз поговорить о том, как можно сдать лом по наиболее выгодной цене, поскольку, как оказалось, ещё очень многие у нас несут и везут металлическое вторсырьё вовсе не туда, куда нужно, получая за него копейки вместо достойной оплаты. Для того, чтобы не продешевить, нужно быть в курсе нескольких факторов. И наиболее важный из этих факторов известен практически каждому — разумеется, это химсостав сплава, поскольку даже за два типа меди оплата может различаться порой в разы. Стоит ли говорить о разнице в цене между цветными и чёрными металлами? Думаем, нет, поскольку это общеизвестный факт. А вот о чём стоит упомянуть, так это о том, что, например, нержавеющая сталь, которая, вроде бы, металл чёрный, при определённых условиях вполне может сойти и за цветмет. И происходит это тогда, когда в нержавейке обнаруживается повышенное содержание никеля, а именно 8-10%.

Ну, а теперь о наиболее популярных цветных металлах. В пунктах приёма принимают практически всё, за исключением, драгметаллов и радиоактивных, у которых есть свои рынки, и которые регулируются особыми положениями в законодательстве. Всё остальное, то есть по сути промышленный цветмет подлежит приёму, но, разумеется, у каждой компании есть своя специализация — у нас, например, это медь и её сплавы, хотя мы активно принимаем также и алюминий, и свинец, и некоторые другие категории цветных металлов. Промышленные же металлы потому так и называются, что являются основным сырьём для различных видов металлургии, а также активно применяются в электронике и электротехнике. Впрочем, сферы их применения могут быть весьма различны. Так, например, та же медь используется и в трубостроении, а медные сплавы находят активное применении в производстве трубопроводной арматуры. Что касается алюминия, то сферы его применения варьируются от самолётостроения и автомобилестроения до трубостроительной индустрии и строительства, а также электротехники. Также велика сфера применения и свинца, но главным образом это тяжмет и производство металлопластиковых окон.

 

Читайте также

Скупка лома черных и цветных металлов

Цены на лом цветмета и чермета могут достаточно сильно различаться не только в разных регионах, но даже и в пределах одного города, ведь скупка лома черных и цветных металлов осуществляется самыми разными компаниями и даже частными лицами. Давайте определимся, какие категории лома обычно принимаются в пунктах приёма.

Виды черных и цветных металлов

Как известно, помимо основного деления металлов на чёрные (сплавы железа) и цветные (все остальные), существует также и более дробная классификация. Давайте рассмотрим виды черных и цветных металлов по группам. Впрочем, говорить мы будем в основном о цветных металлах, поскольку видов чермета всего два: это чугун и сталь. О различии между сталью и чугуном уже говорилось не раз: если в сплаве более 2,14% углерода — это чугун, меньше — сталь. А теперь о цветных металлах, групп которых насчитывается целых восемь:

 

Основные цветные металлы и их сплавы

Тема сегодняшней статьи: цветные металлы и сплавы, применяемые в промышленном производстве. Сплавы цветных металлов чаще всего используются в производстве различных электротехнических деталей, которые предназначены для эксплуатации при высокой механической нагрузке, повышенной температуре. При этом такие изделия, как правило, должны обладать хорошей электропроводностью. Также в некоторых случаях нелишним бывает и высокая атмосферная стойкость материала.

Страницы