Отходы цветных металлов и правила обращения с ними

Лом цветных металлов, как правило, представляет собой отходы алюминия и свинца, а также меди и её сплавов. Это наиболее распространённые и востребованные промышленные цветные металлы. Компаний, занимающихся приёмом цветмета, в одной Москве несколько сотен, однако в большинстве своём это не перерабатывающие предприятия, а просто перекупщики, которые даже не всегда соблюдают правила и ГОСТы, в соответствии с которыми должна осуществляться деятельность по переработке цветных металлов.

Между тем существует даже не государственная, а межгосударственная система стандартизации лома цветных металлов, которая регулируется межгосударственным стандартом ГОСТ 1639. Также существуют и «Правила обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения», регулирующие рынок приёма лома цветмета. И одним из важнейших пунктов этих правил является третий: «Требования к организации приема лома и отходов цветных металлов». В соответствии с ним приёмом лома цветмета может заниматься юридическое лицо — компания, либо ИП — индивидуальный предприниматель. Приёмщик обязан сообщать о себе контактную информацию, включая не только название компании, адрес и контактные телефоны, но и график работы, условия приёма (актуальный прайс) и другие данные, которые помогут клиентам получить все необходимые сведения о компании. Разумеется, по требованию клиента предприятие или пункт приёма должны предоставлять и пакет разрешительных документов на ведение деятельности — лицензию, документы на соответствие оборудования нормативам и т. д.

Не менее важным является и четвёртый пункт: «Порядок приема, учета и хранения лома и отходов цветных металлов». Здесь в частности говорится о том, что сдаваемые отходы цветных металлов должны проходить обязательный радиационный контроль и проверку на взрывобезопасность на специальном оборудовании. Кроме того в этом пункте указывается, какие документы необходимо составить для того, чтобы сделка сдачи-приёма металла соответствовала действующему законодательству Российской Федерации. Знание этих правил позволит клиенту легко проверить, кто перед ним — перекупщик, стоящий вне закона или солидная компания.

 

Читайте также

О том, как нужно сдавать лом и демонтировать конструкции

Наверное, важнейшей проблемой тех бизнесменов, которые располагают значительным количеством металлоконструкций на своих территориях, является проблема утилизации устаревших сооружений, а также и утилизации коммуникаций (например, устаревших стальных или чугунных труб).

Стоимость лома черного металла за килограмм или тонну?

Нам нередко задают вопрос: какова в нашей компании стоимость лома черного металла за кг? На самом деле, этот вопрос некорректен, поскольку лом чермета измеряется не в килограммах, а в более крупных единицах измерения веса, но обо всём по порядку. Наверное, многие знают, что чем ценнее металл, тем меньшую единицу веса используют для его измерения.

О свойствах черных и цветных металлов

Разделение металлов на цветные и чёрные мы уже обсуждали в других статьях, здесь же поговорим подробнее про свойства черных и цветных металлов — ведь именно от них и выстроена используемая в промышленности классификация. Чёрные металлы используются в производстве чугунов и сталей и названы так за более тёмный цвет.

Страницы