Прием металла и пластика — почему это важно. Часть 2

Если в прошлой части речь шла преимущественно о металлических отходах и про приём металла, то сейчас самое время поговорить о полимерных. Ситуация с переработкой вторичных полимеров в нашей стране, мягко говоря, не самая лучшая, если не сказать больше — катастрофическая. Не будем подробно останавливаться на том, почему это произошло, скажем лишь, что причин этому несколько, и прежде всего — отсутствие государственной поддержки компаниям, занимающимся переработкой пластика. В западных странах давно уже действуют программы, по которым перерабатывающие компании имеют значительные преференции и даже освобождаются от налогов. Также интересно, что производители обычных синтетических полимеров (то есть не биоразлагаемых) в странах Европы платят налог на переработку — то есть стоимость переработки там закладывается изначально. У нас же вопрос переработки до недавнего времени вообще никого не интересовал.

Между тем полимерные отходы потенциально гораздо опаснее металлических. Дело в том, что полимеры при своём малом весе обладают значительным объёмом и занимают места на свалке в разы больше. Простой факт: сегодня около 75% места на полигонах ТБО занимает именно пластик. Азиатские страны решают эту проблему проще — отработанные пластики там попросту сбрасываются в океан. Впрочем, это тоже не выход — так, в Тихом океане один из островов «плавучего мусора» занимает уже площадь, равную четырём территориям Нидерландов! А есть ведь и другие подобные острова. Таким образом проблема рециклинга полимерных отходов с каждым годом встаёт всё острее и острее, ведь цикл разложения практически любого полимера приближается к 300 годам. То есть захороненные сейчас отходы полностью переработаются почвой лишь в начале 2300-х годов — неутешительная картина. В европейских странах уже поняли актуальность данной проблемы и, например, в Швеции и Германии уже перерабатывается более 80% полимерных отходов, и с каждым годом этот процент всё растёт. Другое важное решение — постепенно пищевая промышленность в этих странах переходит на биоразлагаемые пластики, которые не нуждаются в хранении и утилизируются достаточно просто. Самое время задуматься об этом и нам.

 

Раздел: 

Читайте также

Пункты приема черного металла в Москве

В настоящее время пункты приема черного металла даже в небольших городах имеются в большом количестве. Что уж говорить о таком огромном городе, как Москва. И потому совершенно понятно, что для того, чтобы успешно конкурировать на этом рынке, необходимо обеспечить прежде всего высокие цены приёма лома. Именно этот фактор главный и единственный для сбытчика, потому что по большому счёту репутация компании, отвечающей за приём металлолома, особого значения не имеет — главное чтобы платили хорошо.

Полезная информация о видах цветмета

Сразу оговоримся: здесь мы будем рассматривать виды цветных металлов не с точки зрения химии, а с точки зрения промышленности, поскольку классификации эти, хоть во многом и совпадают, но тем не менее всё же достаточно разные. Так, ни в одной литературе по химии вы не встретите такого термина, как «промышленный цветмет». А среди специалистов по производству металлических изделий и переработке металла этот термин в ходу. Что же это за промышленный цветмет? Да очень просто: это такие металлы, которые наиболее распространены в промышленном производстве.

Важная информация о вывозе металлолома

Перевозка металлолома традиционно осуществляется несколькими способами, но чаще всего используют два вида транспорта: автомобильный и железнодорожный. Именно в самосвалах и ж/д вагонах в основном и перевозится как чёрный, так и цветной металл.

Страницы