Влияние металлов на экологию и выгодная их утилизация. Часть I

Вторичная переработка металлов часто недооценивается отечественными предпринимателями. А ведь это одна из важных и полезных промышленных отраслей, которая вносит благоприятный вклад в экономику страны, а также улучшает экологическую обстановку окружающей среды, сохраняя природные богатства. Нередко металлы просто закапывают, никакой выгоды это не приносит, а вот вред экологии очевиден.

Благодаря переработке можно получить новые металлические заготовки, которые не будут уступать по качеству заготовкам из первичного металла. В нашей стране очень мало предприятий, где необходимы заготовки именно из изначального цветмета и чермета, да к тому же переработанные черные и цвет металлы способствуют повышению экологической среды в различных регионах. Особенно необходимо проводить переработку отработавших свой срок аккумуляторов.

Все дело в том, что основа любого аккумулятора это свинцовые соли, катализатор при этом – серная кислота. Данная губительная смесь обычно содержится в пластиковой оболочке, а как известно пластик не имеет долгого срока службы при значительных нагрузках. Если неправильно эксплуатировать аккумулятор, произойдет его повреждение и кислота вытечет наружу, в последующем отравляя почву и все вокруг. Вы только задумайтесь, все ли соблюдают правильные условия транспортировки отработанных аккумуляторов – нет, задача перевозчика состоит в том, чтобы вывести отходы на свалку. А что произойдет с перевозимым материалом, для него уже второстепенная проблема.

Поврежденные материалы и отходы коррозийного чермета, соли тяжелых металлов – все это наносит колоссальный вред экологии, отравляя почву, охватывающую территорию, животных с растениями и конечно же людей. Вы ведь не хотите, чтобы будущее нашей планеты было под угрозой? Рассудите сами, сдав нам свой ненужный лом и отработавшие свой срок службы аккумуляторы, вы получите хорошую прибыль, и вам не придется проводить самостоятельно переработку, которая влечет за собой расходы. Выгода налицо, а значит просто найдите компанию, которая осуществляет приём металла по выгодным для вас ценам.
 

Читайте также

Как сдать лом по самой высокой цене? Часть 3

В заключительной части этого небольшого цикла расскажем о других важных факторах, напрямую влияющих на то, сколько вы сможете получить за собранный лом. И прежде всего нужно уметь точно определять вид лома, а это значит, что требуется знать как минимум его происхождение. Дело в том, что, например, за кабельную медь вы никогда не получите столько же, сколько за электротехническую «блестяшку», и то же самое касается и видов алюминия.

О видах металлов с точки зрения металлургии

Классификаций металлов несколько. Основная — это, безусловно, химическая или, если говорить точнее — физико-химическая, так как в основу классификации положены и некоторые физические свойства. Чисто химическая классификация в той же металлургии не особо применима, поскольку там учитываются уровни электронных оболочек, щелочность и т. д., поэтому специалисты выработали иную классификацию, которую назвали технической. Согласно этой классификации, основное разделение идёт на чёрные и цветные металлы.

Стоимость черных металлов — основные факторы роста

В сравнении с ценами на цветной металл стоимость черных металлов, конечно, не столь высока. Это видно хотя бы потому, что цветной металл при покупке/продаже измеряют в килограммах (во всяком случае, промышленный), а чермет — в тоннах. Тем не менее и здесь есть своя градация, а также нюансы, зная которые и умело ими пользуясь, можно сдавать лом чермета по вполне приличным ценам. Что же это за факторы и нюансы?

Страницы