Сдавайте лом с выгодой. Часть 1

Наиболее важным показателем при оценке металлического лома является безусловно его химический состав. И конечно, сдать лом цветмета можно поэтому значительно дороже, чем лом чёрных металлов, причём это касается любого цветного металла, даже алюминия. Вот почему в данном обзоре мы будем преимущественно говорить именно о цветных металлах, ведь они гораздо ценнее. Конечно же, мы не будем рассматривать специальные категории металлов (например, драгоценные или радиоактивные), поскольку это совершенно отдельный бизнес, который регулируется совершенно иными законодательными положениями и не входит в юрисдикцию стандартных приёмных пунктов чёрных и цветных металлов. Так что основное внимание мы уделим прежде всего промышленному цветмету.

Такое название у этих металлов, разумеется, неофициальное, однако оно удобно, поскольку даёт вполне конкретное представление об объекте нашего внимания — то есть это те металлы, которые наиболее активно используются в различных видах промышленности: медь со сплавами (бронза и латунь), алюминий со сплавами, а также свинец и нержавеющая сталь с повышенным содержанием никеля (от 8%). Нужно сказать, что лом цветмета, как правило, неоднороден по своему химическому составу — исключение здесь составляют разве что электротехнические металлы, медь и алюминий, которые ценятся наиболее высоко в своих группах (то есть на фоне других видов меди и алюминия, ведь понятно, что каким бы чистым ни был электротехнический алюминий, он по стоимости никогда не сравнится с той же латунью.

Что касается других видов той же меди, то понятно, что трубная медь не столь однородна, поскольку по медным трубам не нужно проводить ток, что требуют кабели с медными жилами. Следовательно, тут уже увеличивается процент добавок и процентное содержание меди уже будет далеко от 100%. Но даже при этом медные трубы ценятся весьма высоко, как и другие медные изделия. Неплохую сумму можно выручить в том числе и за кабельную медь, из которой изготавливают защитную оплётку кабельных изделий. В следующей части мы рассмотрим, как можно обеспечить точную оценку лома, чтобы извлекать максимальную прибыль из каждой партии.

 

Читайте также

Учет лома цветных металлов — правила и нюансы

В этой статье поговорим про учет лома цветных металлов — причём особое внимание уделим нюансам налогового учёта, с которыми сталкиваются перерабатывающие предприятия, так как бухучёт — это отдельная и специальная тема. Прежде всего стоит отметить, что существуют так называемые внереализационные доходы, которые складываются из стоимости собранного при демонтаже лома.

От чего зависит цена вторсырья в пунктах цветных металлов

Перед тем, как отвезти ненужные металлоконструкции и материалы в пункт цветных металлов, люди задумываются о том, из чего же складывается стоимость сдаваемого лома. И надо сказать, что существуют чёткие и объективные критерии оценки лома цветмета, о которых мы сейчас и расскажем.

О классификации черных металлов

Когда возникает вопрос о том, какие ещё есть, исключая железо, черные металлы, обычно говорят о тугоплавких металлах — например, марганце и хроме. Однако относить их к чёрным — некорректно. Дело в том, что единственным чёрным металлом, если говорить о металлах в чистом виде (читайте — химических элементах), является железо. Все остальные существующие металлы — цветные.

Страницы