Об утилизации полимерной упаковки

На сегодняшний день не осталось, наверное, ни одной отрасли, где бы в том или ином виде не использовались полимеры, а есть целые направления, где полимерные материалы составляют уже едва ли не большинство. Это пищевая промышленность, сельское хозяйство, производство коммуникаций (трубы и фитинги для систем водоснабжения, канализации и т. д.). В пищепроме и сельском хозяйстве активно используется полимерная упаковка, в том числе полиэтиленовая плёнка, полиэтиленовая, полипропиленовая и ПВХ тара и другие изделия. С одной стороны это помогает значительно сэкономить более ценные ресурсы, к тому же полимерные изделия значительно удобнее в эксплуатации. С другой — создаёт проблемы экологического характера.

А ведь можно решить эти проблемы с выгодой для каждой стороны. Хозяин полимерных отходов может выручить за них определённую сумму денег, порой немалую, если речь идёт о значительных партиях, а перерабатывающее предприятие затем сможет продать уже новые материалы, изготовленные из вторичного сырья. На данный момент ситуация с утилизацией полимеров в России оставляет желать много лучшего, поскольку перерабатывается всего лишь десятая часть от общей массы полимерных отходов. Это влечёт за собой постепенное и весьма значительное ухудшение экологической ситуации, поскольку полимерные отходы имеют свойство не разлагаться в течение столетий — в отличие от того же дерева или металла.

Но этого мало. Дело в том, что при своём исключительно лёгком весе полимеры занимают огромную площадь, что приводит к быстрому засорению территории, в результате чего свалки ширятся и ширятся. Утилизация полимеров легко решила бы эту проблему, но вопрос в том, что многие не видят в переработке полимеров, казалось бы, очевидной выгоды, а начинающим предпринимателям (при отсутствии значительного начального капитала) в этом направлении должно бы помогать государство, но... не помогает. И в этой ситуации проблему могут решить сами владельцы «полимерных залежей», которым достаточно просто набрать номер (например, нашего офиса) и заключить с нами обоюдовыгодный договор на вывоз и утилизацию полимерного вторсырья с их объекта.
 

Раздел: 

Читайте также

Можно ли сдать металл по выгодной цене?

Если вы хотите выручить за сдачу металла как можно больше денег, стоит обратить внимание на некоторые нюансы: свойства цветмета, организация закупки лома и на то, где его искать. О первых двух моментах мы уже писали в предыдущих публикациях и довольно-таки подробно, а вот на поисках остановимся более детально. Одними из самых распространенных видов цветмета являются свинец, алюминий и медь с различными сплавами, причём последняя относится к одним из самых дорогостоящих металлов.

Типы вторичных металлов

Пожалуй, одна из основных вещей, которую должен знать каждый, кто так или иначе связан с такой сферой, как приём металлолома, — это деление металлических отходов на различные типы. И, если говорить о классификациях втормета, то нас больше всего интересует классификация промышленная. Химическая классификация не даёт особой ясности, поскольку в соответствии с ней невозможно разделить металлы на типы по обработке и ценовой категории.

Стоимость лома черного металла за килограмм или тонну?

Нам нередко задают вопрос: какова в нашей компании стоимость лома черного металла за кг? На самом деле, этот вопрос некорректен, поскольку лом чермета измеряется не в килограммах, а в более крупных единицах измерения веса, но обо всём по порядку. Наверное, многие знают, что чем ценнее металл, тем меньшую единицу веса используют для его измерения.

Страницы