Цена черного металла – за кг или за тонну?

Некоторых может ввести в заблуждение, что периодически указывается цена черного металла за кг, вместо того, чтобы, как положено, использовать тонны. И на самом деле такой прайс должен насторожить внимательного сбытчика. Почему же? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понимать, как устроен рынок сбыта/приёма лома чёрных металлов. И именно об этой «кухне» мы и будем говорить в данной статье. Впрочем, если вы внимательно читали наши предыдущие статьи, то должны были заметить, что существует несколько видов сбытчиков и приёмщиков лома. Первый тип — это типичный сбытчик, находящийся на одном конце этой своеобразной цепочки.

В этом качестве обычно выступают физические лица и представители компаний, которые ищут покупателя на определённое количество накопившегося на их объектах лома чермета. Именно эти люди и компании являются основной целью для всех остальных представителей цепочки, которые выступают в качестве приёмщиков. Тем не менее далеко не всех из оставшихся можно назвать именно приёмщиками. Следующий тип — это перекупщики, которые ищут сбытчиков с целью приобрести у них лом по максимально низкой цене, а затем продать более крупному приёмщику (а точнее — уже переработчику лома). Именно эти лица (или компании) проявляют наибольшую активность на рынке, заманивая сбытчиков в объявлениях «максимально выгодными ценами» и «покупкой лома дорого».

Третий тип — это типичный приёмщик, то есть компания, которая занимается не только приёмом, но и переработкой лома, а точнее его переплавкой, превращая неприглядный металлолом в пригодные для дальнейшего производства заготовки. Именно такие приёмщики предлагают максимальную цену за лом, поскольку на них данная цепочка и заканчиваются. Что же касается цены чёрного металла, то в крупных перерабатывающих компаниях она обязательно будет указываться за тонну, а у мелких перекупщиков — как раз-таки за килограмм. Так что обязательно обращайте на это внимание, если хотите сдать лом по максимально выгодной для себя цене, а не делиться с компаниями или лицами-перекупщиками.

 

Читайте также

Как улучшить экологию. Часть 1

Экологическая проблема вышла на твёрдое первое место среди всех, от которых зависит будущее человечества. Нет, не полёты к звёздам решат ближайшее будущее планеты, а обеспечение нормальной жизни всех её организмов и их видов и конкретно — человека, ведь то, что сейчас происходит на Земле, иначе как экологической катастрофой не назовёшь. Другое дело, что эти проблемы не всегда бросаются в глаза — в особенности тем, кто не сталкивается с неправильно утилизированными отходами — главным образом металлическими и пластиковыми.

О выплавке и ценности цветных металлов

На сегодняшний день выплавка цветных металлов остаётся, несмотря на популярность полимерных материалов, одной из самых востребованных отраслей промышленности. И надо сказать, что ведущая роль здесь принадлежит Китаю, поскольку производство у нашего восточного соседа развивается колоссальными темпами и, соответственно, требуются и материалы для тяжёлого машиностроения, автомобилестроения, энергетики и многих других отраслей.

Страницы