О ГОСТах черных металлов

Деятельность по приёму и переработке цветных и чёрных металлов регулируется законодательством. В частности, действуют специальные стандарты ГОСТ, которые нередко называют ГОСТ черных металлов или ГОСТ цветных металлов, хотя это не совсем корректно. Поговорим подробнее о том, что касается чермета.

Базовым документом, на котором основано и современное государственное регулирование в области приёма и переработки чёрных металлов, основано на государственном стандарте 1975 года ГОСТ 2787-75, который называется «Металлы черные вторичные. Общие технические условия». Казалось бы, с утверждения документа прошло уже более 40 лет, и он должен был устареть, однако за прошедшее время в металлургии, а точнее в той её части, которая касается вторичных металлов, произошло не так уж и много изменений, а кое-что осталось и вовсе неизменным. Это, например, категории лома чермета.

 

ГОСТ 2787-75 подразумевает деление лома чёрных металлов на 28 нумерованных категорий с подкатегориями А и Б (в некоторых категориях только А), таким образом всего получается 44 категории. Перечислим их.

  • Стальной лом (категории №№ 1-16). Сюда относятся стальной лом и отходы № 1, № 2, № 3, № 4, негабаритные стальной лом и отходы (для переработки), брикеты № 1 и № 2 из стальной стружки, пакеты № 1, № 2, № 3, лом для пакетирования № 1 и № 2, стальные канаты и проволока, стальная стружка № 1 и № 2, а также вьюнообразная стальная стружка (для переработки). Пронумерованные категории (например, стальная стружка № 1 и № 2) могут различаться между собой по различным параметрам (в основном это габариты и вес).
  • Чугунный лом (категории №№ 17-24). Сюда относятся чугунный лом и отходы № 1, № 2 и № 3, негабаритный чугунные лом и отходы (для переработки) № 1, № 2 и № 3, брикеты из чугунной стружки и чугунная стружка. Пронумерованные категории могут различаться между собой по различным параметрам (в основном это габариты и вес).
  • Отходы вне класса ( категории №№ 25-28). Сюда относятся доменный присад, негабаритный доменный присад (для переработки), окалина прокатного и кузнечного производства и сварочный шлак.

 

Читайте также

Цветные и черные металлы: цена за 1 кг или за 1 т?

Чтобы выяснить, каким образом устанавливаются цены на те или иные промышленные металлы, необходимо сначала определиться с понятиями «чёрные металлы» и «цветные металлы». К первым относятся так называемые ферросплавы, то есть такие сплавы, где основным элементом является железо, имеющее как раз-таки тёмный цвет. Все остальные металлы — цветные, которые, к тому же, делятся на несколько основных групп. Тем не менее, с чёрными металлами ситуация тоже не слишком простая, поскольку существует ряд сплавов, которые относят к цветмету.

Новости рынка цветных металлов

Каждый, кто интересуется новостями цветных металлов, знает, что в эту категорию объединяются самые разные материалы — и цветметом называют не только различные по составу металлы, но и их сплавы. Что же объединяет цветные металлы при столь сильных различиях? По большому счёту это два основных фактора: противопоставление цветных металлов чёрным и их значительно большая стоимость в сравнении с чёрными.

Вывоз металлолома — что нужно знать о транспортировке

Иногда можно встретить компании, предлагающие вывоз металлолома не только автомобильным, но и железнодорожным транспортом. У этого способа есть свои плюсы, если лом нужно везти очень далеко и в больших объёмах, но есть и свои весомые минусы. Всё дело в том, что при перевозке лома в открытых вагонах металлоконструкции оказываются незащищёнными. И дело здесь даже не в их уязвимости к атмосферным воздействиям, а в самом банальном воровстве.

Страницы