Цены на лом черных и цветных металлов

Мы уже достаточно много говорили о том, как определяются цены на лом черных и цветных металлов. Основных составляющих несколько:

  1. вид металла;
  2. качественные характеристики лома (состояние, тип и т. д.);
  3. тип компании-приёмщика;
  4. количество сдаваемого лома;
  5. спрос и рыночные цены.

Давайте поговорим о каждом пункте подробнее. Что касается вида металла, то здесь всё просто: цветные металлы (медь и её сплавы — бронза и латунь, алюминий и свинец) значительно дороже чёрных — стали и чугуна. Именно поэтому стоимость цветных металлов определяется из расчёта за килограмм, а чёрных — за тонну.

Что касается качественных характеристик, то это прежде всего тип лома. Для цветных металлов это может быть, например, электротехнический лом меди и алюминия, который будет оценен дороже обычного, так как в нём содержание чистой меди и алюминия выше. Ценятся и профильные изделия, а вот хлам и отходы, конечно, будут стоить ощутимо дешевле. Для чёрных металлов есть специальная классификация по типам лома, которую мы подробно описывали в других статьях.

Если говорить о типе компании-приёмщика, то здесь речь идёт о том, посредник это или перерабатывающий завод, располагающий также пунктами приёма. В последнем случае стоимость лома, разумеется, будет выше. Точно так же более высокую цену предложат вам и за большее количество лома, ведь предприятию выгоднее сразу закупить несколько тонн и отправить на переработку, чем набирать партию по килограммам и тратить место на хранение.

Если же говорить о спросе и рыночной стоимости лома цветмета и чермета, то здесь также имеет значение так называемый сезонный спрос и курс на бирже, хотя если речь идёт о перерабатывающем предприятии, то оно гарантированно предложит более высокую стоимость в любом случае. Именно таким предприятием являемся и мы, компания «Сдай Металл». Располагая собственным перерабатывающим оборудованием, мы предлагаем более высокие цены за лом. И в этом несложно убедиться — достаточно взглянуть на наши расценки в разделах чёрных и цветных металлов.

 

Читайте также

Полезные советы по приёму цветмета — 3

Что ж, нам уже известно о том, что главным определяющим фактором, влияющим напрямую на стоимость лома цветных металлов, является конкретный тип цветмета, ведь даже медь по стоимости может различаться в 2-3 раза. Кроме того стоит здесь упомянуть и нержавеющую сталь, которая также может быть отнесена к цветным металлам, но при том условии, что она содержит не менее 8% никеля, достаточно ценного промышленного цветного металла. А теперь давайте выясним, какие ещё важные факторы могут влиять на стоимость цветмета.

Бережём ресурсы цветных металлов

Одной из важнейших задач, которые выполняют пункты по приёму цветмета, является сохранить ресурсы цветных металлов в природе. Не секрет, что в последние несколько десятков лет отношение к земным недрам самое что ни на есть потребительское, и лишь недавно люди стали задумываться о способах сохранения ценных ресурсов. И один из эффективных способов — это переработка отслуживших своё изделий и конструкций из различных металлов.

Особенности утилизации черного металла

Для того, чтобы заготовить, переработать, а также реализовать вторичные ресурсы — в частности, лом чермета, требуется весьма серьёзная работа, поскольку тут мало спецоборудования, а ещё нужен специальный транспорт и высокая квалификация работников предприятия. И в компании «Сдай Металл» есть все условия для решения задач по утилизации черного металла и цветмета в полном объёме. Переработка металлолома, помимо выгоды, которую она приносит как сбытчику, так и покупателю, приносит также немало пользы с точки зрения экономии и экологии.

 

Страницы