Черные и цветные металлы и виды их лома

Про черные и цветные металлы написано множество статей. Любой пользователь интернета легко найдёт информацию о различиях между ними, их видах и свойствах. Про типы цветных и чёрных металлов есть статьи и на нашем сайте. Скажем лишь, что к чёрным металлам относятся так называемые ферросплавы ( то есть сплавы, где основным элементом является железо), то есть сталь и чугун различных марок. Что касается цветных металлов, то это все остальные металлы за исключением стали и чугуна.

Виды лома чёрных и цветных металлов достаточно сильно различаются между собой. Так, если среди категорий цветмета вы найдёте электротехнические металлы (медь, алюминий и некоторые другие), то у чермета такой категории нет. Кстати, именно электротехнические разновидности ценятся больше других, что понятно: на нужды электротехники и электроники идут только самые качественные токопроводящие металлы. Именно поэтому самым дорогим типом цветмета (за исключением, конечно, редких, радиоактивных и ценных металлов, которые не принимаются перерабатывающими предприятиями, так как это невозможно с законодательной точки зрения) является электротехническая медь, а среди других металлов — электротехнический алюминий.

 

Следует также учитывать, что оценка лома чёрных и цветных металлов производится по-разному. Если для чёрных металлов, ввиду их более низкой ценности, цена устанавливается из расчёта за тонну, то у цветных металлов — уже из расчёта за килограмм (есть металлы со стоимостью за грамм и даже миллиграмм, но они не входят в сферу наших интересов). Другой распространённой категорией лома цветных металлов являются кабельные отходы. У чёрных же металлов это, как правило, конструкционный лом, который также делится на категории (например, лом металлических труб, профильные конструкции, проволока и т. д.), а его ценность зависит от качества материала, сложности переработки и типа — понятное дело, что печной шлак или окалину принимают по бросовым ценам, и сдавать их выгодно только в случае, так сказать, промышленных масштабов.
 

Читайте также

О выгодной продаже лома черного металла

Металлы бывают разные: по-разному выглядят и даже имеют разные физические свойства. При этом некоторые металлы и их сплавы очень широко используются в промышленных производствах, а другие нашли свое применение в быту. Производство металлопродукции начинается с добычи руды черных и цветных металлов. Разработка рудников очень трудоемкое дело, но получение металлических сплавов на металлургических заводах не менее затратный и технически сложный процесс. Различные марки металлопродукции имеют разные свойства, используются в разных отраслях при производстве различных изделий.

Описание и примеры черных и цветных металлов

Разделение металлов на категории — тема довольно интересная, но в двух словах её не опишешь. Хотя бы потому, что категорий этих довольно много. Здесь мы опишем эти категории в общем и приведём примеры черных металлов и цветных, в основном, конечно, промышленных, которые представляют ценность для пунктов приёма. Итак, традиционно все металлы разделяются на 2 большие категории:

 

  • чёрные металлы и их сплавы;
  • цветные металлы и их сплавы.

 

О конструкциях из цветных металлов

Достаточно много написано о различных конструкциях из чёрного металла (чугуна и стали), однако конструкции из цветных металлов на самом деле распространены не менее, а может быть даже и более, если учесть, что наиболее используемым металлом в мире является вовсе не сталь и не чугун, а алюминий. Именно алюминиевые конструкции занимают уверенное первое место в мире, и при этом стоимость алюминия, порой, значительно выше, чем стоимость стали и чугуна.

Страницы