Чёрные металлы — коротко о главном

О том, где выгоднее сдать металл, мы неоднократно рассказывали в предыдущих статьях, но тем, кто только собирается заняться сбором и сдачей чёрного металла, наверняка будет интересно узнать про то, как эти металлы оцениваются на рынке втормета. Не будем томить тех, кто ищет выгоду — просто взгляните на наш прайс в разделе чермета, чтобы убедиться, что мы предлагаем максимально выгодные цены на каждую из категорий (а у нас их четыре: это сталь А3, А5 и А12, а также чугун А17), и только за летний период цены на эти металлы постепенно выросли с 8, 8,5, 9 и 9,5 тысяч рублей до 11, 11,5, 12 и 12,5 тысяч рублей соответственно — мало где вам могут предложить такие же выгодные цены на чёрный металл. Почему мы покупаем металл так выгодно? Ответ прост: как многие уже знают, мы, то есть компания «Сдай Металл» не просто приёмный пункт, но также и перерабатывающее предприятие, поэтому больше других заинтересованы во вторичном сырье, металлическом ломе определённых видов (и кстати, не только в чёрном, но и цветном).

Что же до конкретных видов чермета, то выбранные категории отвечают нашим строгим требованиям по производству металлических заготовок из втормета. Кстати, если вы плохо представляете себе различия между чёрными и цветными металлами, то сложного здесь ничего нет. Чёрными эти металлы (а конкретно — сталь и чугун) называются потому, что основным элементом в них является железо. При этом в чугуне содержится больше углерода, чем в стали, что накладывает отпечаток и на физико-механические и физико-химические свойства материалов. Впрочем, это уже тема отдельной статьи, а здесь же скажем, что чёрные металлы нередко называют также ферросплавами (ferrum по-латыни означает «железо»), но это больше сленговое обозначение промышленников, а вообще специалисты и учёные рекомендуют именно название чёрные металлы. Интересно также, что не существует какого-то стандартного, обобщённого чугуна и такой же стали — видов этих сплавов достаточно много, и они подразделяются каждый на несколько менее общих категорий.

 

Читайте также

От чего зависят цены в пунктах приема цветного металла

Компания «Сдай Металл» покупает лом цветного металла по выгодным ценам как у физических, так и у юридических лиц. Высокие цены объясняются очень просто: мы не только принимаем, но и сами перерабатываем скупаемый лом, являясь по сути перерабатывающим предприятием. Обычные пункты приема цветного металла цены держат на среднем уровне, поскольку сами занимаются перепродажей лома. Иное дело, когда речь идёт о перерабатывающем предприятии. Впрочем, стоимость лома цветного металла зависит не только от этого.

О пользе утилизации цветных металлов

Цветной металлический лом – это сплавы на основе цветмета в составе изделий отработанных, утративших конструкционную ценность и пришедших в негодность, которые и подлежат переработке. Утилизация цветных металлов открывает возможности для его повторного использования. Отходы цветмета – это необратимый брак и технологические отходы литейных и металлообрабатывающих производств (стружка, сливы, сплески).

Страницы