Сталь – цветной или чёрный металл?

Если с чугуном, как правило, всё понятно, то со сталью, а точнее со сталями (именно так, во множественном числе, говорят, когда речь идёт о нескольких марках стали) ситуация не столь однозначна. Кто-то говорит, что сталь — цветной металл, другие уверены, что только чёрный. На самом же деле правы те, кто скажет — и цветной, и чёрный, всё дело в процентном соотношении других металлов, кроме железа, а конкретно — никеля. Если речь идёт об обычной стали, то, конечно, можно однозначно сказать, что это чермет, поскольку, помимо железа, углерода и отчасти марганца, примесей других металлов там практически и нет. То есть, конечно, другие металлы там тоже имеются, но их доля настолько незначительна, что ей вполне можно пренебречь с точки зрения классификации.

Иное дело — сталь нержавеющая. Если содержание никеля в сплаве составляет от 8% и выше — это уже в чистом виде цветмет, стоимость которого берётся уже не за тонну, а за килограмм. В этом несложно убедиться, если вы посмотрите наш прайс, где нержавейка 8% и 10% размещены в категории цветных металлов, что полностью соответствует общепринятой классификации. Что же касается собственно нержавеющих сталей, то всего существует четыре больших группы их: это аустенитная, ферритная, аустенитно-ферритная и мартенситная нержавеющая сталь. Теперь несколько подробнее о каждом типе:

  • аустенитная нержавеющая сталь отличается повышенным содержанием хрома, нормальным содержанием никеля, а также значительное количество марганца. Отличается хорошей коррозионной устойчивостью, известна под маркой AISI 304. На данный момент это, пожалуй, самый распространённый тип нержавейки;
  • ферритная нержавеющая сталь отличается повышенной коррозионной стойкостью и содержит несколько меньший процент хрома в своём составе, чем аустенитная;
  • аустенитно-ферритная нержавеющая сталь имеет более высокое содержание хрома и более низкое никеля, чем аустенитная сталь, а также содержит дополнительно включения титана, меди, молибдена и некоторых более редких химических элементов;
  • мартенситная нержавеющая сталь — это высокоуглеродистая сталь с содержанием хрома примерно таким же, как и у ферритной стали.

 

Читайте также

Прием лома — аккумуляторы. Часть 1

Когда речь заходит про прием лома, то, если это цветмет, обычно имеют в виду всевозможные медные, латунные и бронзовые изделия, а также электротехническую медь, медные трубы, алюминиевый профиль и прочие подобные разновидности лома. Однако, если присмотреться, то можно найти ещё немало интересного. Один из таких видов лома, на который нечасто обращают внимание, это свинцовые аккумуляторы. А между тем именно такие аккумуляторы установлены в любом автомобиле, будь то иномарка или отечественный автопром.

Сдавать лом выгодно и полезно

Если вам необходимо сдать определённое количество цветного лома и вы хотите сделать это по выгодной стоимости, то вы обратились в нужное место. Основным преимуществом нашей компании является честная цена лома, поскольку мы одновременно являемся и перерабатывающим предприятием. Если вы сдаете лом в больших объемах, то ряд определенных услуг будет оказан вам бесплатно. Это, например, вывоз металла с участка сбытчика, прямая доставка в приемный пункт, бесплатное взвешивание лома и оценка его хим. состава.

Как получать максимальные доходы со вторичных цветных металлов?

Сегодня прием лома самых разных разновидностей цветмета и чермета производится практически в каждом пункте приёма металла, ведь даже те предприятия и просто фирмы-перекупщики, которые специализируются на чёрном втормете, вряд ли откажутся от дополнительных доходов, которые при солидных объёмах цветмета могут быть весьма и весьма приличными.

Страницы