Цветные и черные металлы: цена за 1 кг или за 1 т?

Чтобы выяснить, каким образом устанавливаются цены на те или иные промышленные металлы, необходимо сначала определиться с понятиями «чёрные металлы» и «цветные металлы». К первым относятся так называемые ферросплавы, то есть такие сплавы, где основным элементом является железо, имеющее как раз-таки тёмный цвет. Все остальные металлы — цветные, которые, к тому же, делятся на несколько основных групп. Тем не менее, с чёрными металлами ситуация тоже не слишком простая, поскольку существует ряд сплавов, которые относят к цветмету. Это несколько видов нержавеющей стали со средним (8%) и повышенным (10%) содержанием никеля — весьма ценного промышленного металла. В остальных же случаях речь идёт именно о чермете.

Как известно, чёрные металлы принимают по цене за 1 тонну, а цветные — за 1 килограмм. Поэтому если перед нами чёрный металл — цена за 1 кг будет неверной, только если это не нержавейка с вышеуказанным содержанием никеля. Цветные же металлы могут оцениваться за килограмм и даже грамм и миллиграмм, но в последних двух случаях речь идёт о ценных и редкоземельных металлах, а вовсе не о промышленных. Из промышленного же цветмета наиболее ценится медь, за которой идут её сплавы: бронза и латунь, которая чуть дешевле бронзы, поскольку в бронзе содержится олово — металл более дорогой, нежели цинк. Далее за медью и медными сплавами из распространённых металлов идут алюминий и свинец. Что же касается меди, то наиболее ценится электротехническая медь, она же блестяшка, которая используется главным образом в электротехнике и кабельной индустрии — из неё изготавливают токопроводящие жилы.

Несколько дешевле лом медных труб (медь там не такая чистая, а с добавками), а затем уже идёт электротехнический алюминий, алюминиевый профиль и свинцовый лом. Менее других ценится алюминиевый хлам и свинец-грузик. Что касается чёрных металлов, то здесь наиболее ценным является стальной лом, а затем идёт чугунный. Категорий чермета достаточно много, однако об этом мы уже довольно подробно рассказывали в других наших статьях.

 

Читайте также

Пункты приема цветных металлов на карте Москвы

В настоящее время существует довольно большое количество пунктов приема цветных металлов на карте столицы. Располагаются они по большей части в крупных промышленных зонах и занимаются приёмом алюминия, меди и её сплавов, свинца, реже — других металлов. Кроме того, там чаще всего можно сдать и чёрный металл различных категорий (лом чугуна и стали), а также, например, отслужившие автомобильные аккумуляторы и некоторые другие изделия б/у.

Важная информация о вывозе металлолома

Перевозка металлолома традиционно осуществляется несколькими способами, но чаще всего используют два вида транспорта: автомобильный и железнодорожный. Именно в самосвалах и ж/д вагонах в основном и перевозится как чёрный, так и цветной металл.

Лицензия на цветные металлы и всё, что с этим связано

Так называемая лицензия на цветные металлы имеет официальное название «Лицензия на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов». И компания, которая занимается даже только приёмом цветных и чёрных металлов, обязана такую лицензию иметь, не говоря уже о перерабатывающих предприятиях. Давайте разберём по пунктам, что законодательно подразумевается под такими понятиями, как а) заготовка, б) хранение, в) переработка и г) реализация цветмета и чермета.

Страницы