Подробнее о видах чёрных металлов

В прошлой статье была дана общая информация о том, какие бывают виды металлов с точки зрения различных наук и сфер деятельности человека. Было выяснено, что химическая классификация не слишком хорошо приспособлена для производственных нужд, а потому металлурги выработали свою собственную техническую классификацию. Также вы узнали о том, что чёрные металлы называются ещё ферросплавами. Ферросплавов всего два: сталь и чугун, но с точки зрения чёрной металлургии это не два металла, а две группы чёрных металлов, и потому, когда хотят подчеркнуть то, что это именно группы, их нередко называют во множественном числе, то есть чугуны и стали. В литературном языке такое словоупотребление, конечно, будет ошибочным, но в профессиональной среде оно вполне уместно.

Здесь ещё стоит отметить, что нередко выделяют особую группу промышленных металлов, к которой относятся все чёрные и определённые цветные (те, которые чаще всего используются для производства металлических изделий различного назначения). Итак, сталь и чугун имеют свои разновидности и тоже делятся на отдельные группы, которые объединяют уже конкретные марки этих металлов. Но главное — чем же отличаются чугун и сталь? На самом деле содержанием углерода в сплаве. Любая сталь содержит углерода до 2,14%, а любой чугун — больше этой доли. Данное значение было выбрано совсем не случайно, потому что, переходя этот порог, ферросплавы радикально меняют свои свойства, в чём несложно убедиться, сравнив физические свойства чугуна и стали. Какой же бывает сталь?

Основные группы: легированные и углеродистые, которые бывают также низко-, средне- и высокоуглеродистые. Вы также наверняка знаете, что сталь может быть нержавеющей. Но мало кто знает, что нержавеющая сталь с определённым содержанием никеля (а конкретно — 8% и выше) является уже не чёрным, а цветным металлом, поскольку никель-то — это цветной металл. Именно поэтому сдавать выгоднее всего именно нержавеющую сталь. А где именно? Звоните, мы подскажем вам адреса приёма чёрного металла в столице, где сдать металл можно по самым выгодным ценам.

 

Читайте также

Актуальная цена лома цветных металлов

Давайте посмотрим, как формируется цена лома цветных металлов и какие факторы влияют на неё больше всего. Мы уже не раз говорили, что на первом месте здесь всегда была, есть и будет оставаться качественная составляющая. То есть основную роль здесь играет вид цветного металла. Если говорить о промышленных лёгких и тяжёлых металлах, то нас интересуют прежде всего такие, как медь, алюминий и свинец. Это не случайно, поскольку именно эти три металла на данный момент (и уже довольно долгое время) наиболее востребованы различными отраслями промышленности.

Как осуществляется сбор черного металла

Для начала определимся с тем, что обычно понимают под чёрными металлами. Сложного здесь ничего нет — это ферросплавы или, проще говоря, сплавы железа с другими металлами и элементами, которые составляют от сотых процента до нескольких процентов. Чёрные металлы традиционно делятся на стали и чугуны. Если в сплаве более 2,14% углерода — это чугун, если меньше — сталь. Такое значение было выбрано потому, что наблюдаются значительные изменения в свойствах металла при его превышении, ведь чугун значительно более хрупкий и при этом намного меньше подвержен коррозии.

Сдача и прием лома — как на этом заработать?

С давних пор приём лома является достаточно прибыльным бизнесом, однако не все знают, что прибыльной может быть и сдача металлолома. При этом одним из самых популярных направлений сегодня является поиск и сбыт... металлических труб, отслуживших свой срок. Казалось бы, что можно заработать на изношенной чугунной или даже стальной трубе? Однако здесь нужно учитывать сразу несколько моментов, и первый — текущая экономическая ситуация.

Страницы