Прием лома цветных металлов — как на этом заработать?

В настоящее время прием лома цветных металлов осуществляется едва ли не в каждом приёмном пункте, поскольку даже те компании, которые специализируются на отходах чермета, вряд ли станут отказываться от дополнительной прибыли, которая в случае со значительными объёмами цветного металла может быть очень и очень значительной. Это объясняется тем, что запасы ценных руд (например, медной) не бесконечны, а потому и стоимость конечного продукта — металлических заготовок — неуклонно растёт и тянет за собой вверх и стоимость тех изделий, где та же медь необходима в качестве одного из основных элементов.

Из-за значительного удорожания первичного сырья существенно возрос спрос на вторичное, ведь многие изделия можно изготавливать и из переработанного лома. Причём это касается не только медных труб, но и, например, различных электротехнических приборов и оборудования. Что касается алюминия, то из вторичного металла можно производить профильные конструкции, а также он может использоваться и в качестве армирования в полимерных трубах. Кстати, и сами трубы вполне можно изготавливать из вторичного полимера, но это уже тема отдельной статьи. В нашей стране скупку цветмета осуществляет целый ряд компаний, среди которых есть как мелкие фирмы, специализирующиеся на, по сути, перекупке лома, так и крупные предприятия, занимающиеся переработкой.

Отсюда правило: всегда лучше отвезти лом на перерабатывающее предприятие. Правда, у физического лица такая возможность есть не всегда, поскольку не всякая компания работает с частниками. Спешим вас обрадовать: нам совершенно неважно, есть ли у вас ООО или ИП, мы на одинаковых условиях сотрудничаем со всеми сбытчиками вне зависимости от их статуса. Самое важное для нас — это объёмы сдаваемого лома, и если они значительные (от 300 кг цветного металла), то мы предложим вам целый ряд бесплатных услуг, в том числе демонтаж металлоконструкций и вывоз лома в наш приёмный пункт. Оценка и экспертизы (на радиоактивность и взрывобезопасность) также проводятся бесплатно.

 

Читайте также

Почему нужно сдавать лом на завод по переработке цветных металлов

Когда речь заходит про завод цветных металлов, чаще всего имеется в виду предприятие по переработке цветмета, поскольку всё больше как отдельных людей, так и юрлиц видят немалую выгоду в том, чтобы не выбрасывать, например, алюминиевый хлам или кабельный свинец, а отвезти его на переработку, получив за это весьма приличную сумму. Разумеется, если речь идёт о 2-3 килограммах, много за это не выручишь, но когда можно сдать уже 20-30 кило, тем более если это, например, латунь или бронза, то здесь уже вполне можно получить за такой лом достаточно неплохие деньги.

Как лучше вывозить металлолом?

Не секрет, что транспортировку грузов можно осуществлять самыми различными способами, и вторичный металл не является исключением. Лом чермета и цветмета вывозят с территорий и автотранспортом, и железнодорожным, и даже морским транспортом, и в современных играх — транспортных менеджерах — ничего не приукрашено. Впрочем, все ли виды перевозок лома так уж хороши, и почему в большинстве случаев металлический лом перевозят именно автотранспортом? На последний вопрос есть два ответа: один очевидный, а другой не очень.

Отходы цветных металлов и правила обращения с ними

Лом цветных металлов, как правило, представляет собой отходы алюминия и свинца, а также меди и её сплавов. Это наиболее распространённые и востребованные промышленные цветные металлы. Компаний, занимающихся приёмом цветмета, в одной Москве несколько сотен, однако в большинстве своём это не перерабатывающие предприятия, а просто перекупщики, которые даже не всегда соблюдают правила и ГОСТы, в соответствии с которыми должна осуществляться деятельность по переработке цветных металлов.

Страницы