Что нужно знать об учёте лома черных металлов

В данной статье мы будем говорить не столько о том, как отражается в бухучете скупка и продажа лома черных металлов, а больше про учет лома черных металлов с точки зрения работы с клиентами. Так, полезно знать, что существуют так называемые технологические потери, которые могут возникать при транспортировке лома. Это означает, что при определённых условиях транспортировки (например, атмосферные и климатические влияния) может возникать засоренность лома чермета и цветмета, что регулируется соответствующими «нормативами засоренности», определенными в государственных стандартах ГОСТ (смотрите, например, ГОСТы 2787-75 и 1639-2009).

Именно поэтому при описании категорий чермета обязательно указывается, какова может быть максимальная степень засоренности, чтобы лом соответствовал той или иной категории. Так, для лома категории 5А допускается засоренность около 2,5%. Кроме того, есть и так называемый технологический засор, который устанавливается для некоторых категорий (12А, 12АН. Отдельно стоит сказать о том, что уважающая себя компания и пункт приёма чермета не будет работать с неметаллическими строительными отходами, ломом и мусором. Не принимается ни бетон, ни дерево, ни кирпич. Кроме того, нельзя сдавать легированные, а также быстрорежущие стали (требуется соблюдение норм безопасности), а кроме того, не допускается приём боеприпасов, гидравлических цилиндров в неразобранном виде, закрытые ёмкости без сквозного отверстия (оно должно быть не менее 10 см в диаметре), изделия под давлением, лужёные отходы и замасленные изделия.

Разумеется, эти правила вырабатывались с целью безопасности, поскольку при сдаче некоторых изделий существует угроза здоровью и даже жизни участников сделки, что недопустимо. Кроме того, сдаваемый лом не должен превышать определённых показателей и по радиоактивности — максимально допустимое значение здесь 0,02 мкр/ч. Ещё одна важная деталь — лом не должен содержать не только взрывоопасных, но и горючих, то есть огнеопасных примесей и предметов, впрочем, легко выполнить такую проверку ещё на объекте.
 

Читайте также

О том, кому лучше сдавать лом чермета

Нередко на различных сайтах, досках объявлений и в газетах можно встретить объявления следующего содержания: «куплю лом черного металла самовывоз дорого» и подобные. Разумеется, такие объявления размещаются мелкими скупщиками, которые в цене могут соревноваться разве что сами с собой. И дело тут в том, что в дальнейшем эти скупщики будут продавать лом уже более крупным компаниям, которые, в свою очередь, реализуют их уже металлоперерабатывающим предприятиям.

Закупка черного металла — обоюдная выгода возможна

Когда речь заходит о такой теме, как закупка черного металла, чаще всего сбытчики недовольны предлагаемыми скупщиками ценами. А можно ли сдать лом чермета по выгодной цене? Ответ — да, но при условии, что вы знаете особенности работы компаний по приёму металла. Казалось бы, чего проще: заявить, что наши цены самые выгодные и точка. Но так делают все: мы же объясняем, почему выгодно сотрудничать именно с нами. На это есть несколько причин.

 

Какие металлы относятся к цветным?

Вопрос о том, какие металлы относятся к цветным, уже достаточно подробно был рассмотрен в предыдущих статьях. Здесь же мы остановимся на более детальной классификации. Но сначала, конечно, ответ на главный вопрос: цветной металл — это любой металл, за исключением ферросплавов (сплавов железа).

Страницы