Виды лома цветных металлов и лома чермета

Весь объем перерабатываемого на сегодняшний день металлического лома, в зависимости от его химического состава и металла, составляющего его основу, принято условно делить на три базовые группы: черный лом (сталь и чугун), разные виды лома цветных металлов (цветные металлы и сплавы на их основе) и драгоценный лом (драгметаллы). Эти группы подразделяются на подгруппы по наименованию основы сплава.

Лом черный представляет собой металлолом, в состав которого входит железо:

  • Стальной лом (стружка, утилизированная продукция, литейные сливы и сплески);
  • Чугунный лом (чугунные литейные отходы, литниковые системы, сколы);
  • Нержавеющий лом (сплавы на основе железа, в состав которых входят легирующие элементы, нержавеющие, жаропрочные, магниевые и другие легированные стали, отходы от их обработки и производства, утиль).

Понятие цветного металлолома включает в себя все сплавы на основе цветных металлов. Виды лома цветных металлов следующие:

  • Медный лом (литейные отходы, стружка технологической меди и ее сплавов – бронза, латунь, томпак, изделия б/у);
  • Алюминиевый лом (литейные сливы, стружка, пресс остатки, изделия, вышедшие из употребления);
  • Магниевый лом (отходы самолетостроения);
  • Титановый лом (отходы ракетостроительного и самолетостроительного и других производств данного типа);
  • Свинцовый лом (в основном отработанные аккумуляторы и кабель).

Лом драгметаллов в основном состоит из пришедших в негодность катализаторов, ювелирных изделий и химической аппаратуры, изготовленных из золота, серебра и платины.

Кроме того, в зависимости от химического состава, черный стальной лом подразделяется на два класса:

  1. Класс А – углеродистые стали.
  2. Класс Б – легированные стали (включает в себя 67 групп, определяющихся содержанием легирующих элементов).

Все виды черного лома, кроме всего вышеперечисленного, также подразделяются на категории в зависимости от габаритов, массы и толщины стенки. Категория металлолома согласно ГОСТ 2787-75 напрямую связана с его стоимостью. Несколько примеров:

 

  • Категория 3А - крупногабаритный стальной лом, весом до 600 кг;
  • Категория 5А - жесть, толщина которой не менее 4 мм, менее 4мм -12А;
  • Категория 13А и 13Б – стальная проволока и канаты;
  • Категория 18А и 18Б – стружка;
  • Категория 17А – габаритный лом чугуна;
  • Категория 20А – негабаритный лом чугуна, с весом, не превышающим 20 тонн.
  • Категория 22А – чугунные отливки, станины.

Это, конечно же, далеко не полный список видов металлолома, тем не менее, он позволит получить некоторое представление о том, каким образом осуществляется прием и оценка металлического лома, и на основании чего обозначается его стоимость.
 

Читайте также

О приёме металлолома подробно. Часть 2

Продолжаем разговор про приём металлолома, и в прошлой части мы рассказывали о том, что оплата юрлицам зачастую выгоднее, чем физическим, а такая форма оплаты, как безнал, доступна только в финансовых взаимоотношениях между юридическими лицами. Получается, что обычные граждане, не имеющие статуса юрлица, оказываются ущемлёнными. Однако есть компании, которые сотрудничают как с юридическими, так и с физическими лицами на одинаковых условиях, и одна из таких компаний — это мы, перерабатывающее предприятие «Сдай Металл!».

Сколько стоит тонна чёрного металла

Как известно, стоимость чёрного металла за 1 тонну определяется несколькими факторами, и главное здесь — тип сдаваемого лома. Как известно, существуют различные классы лома чермета, а всего чёрных металлов два — чугун и сталь. Сталь естественно ценится дороже, однако не любая — некоторые категории стального лома приближаются по стоимости к чугунному лому. Отличить стальной и чугунный лом в прайсах достаточно легко. Как правило, весь лом, обозначенный цифрами до 16 — сталь, 17 и дальше — чугун.

О ценности вторичных цветных металлов

В настоящее время прием металлолома, причём различных его типов осуществляется почти в каждом пункте, а уж если вы готовы предложить значительный объём того или иного чёрного или, тем более, цветного металла, вам предложат и более выгодную цену, а точнее говоря — могут сделать бесплатными некоторые услуги среди которых: демонтаж металлоконструкций и вывоз лома с территории объекта, оценка лома и проверк

Страницы