Информация для тех, кто хочет сдать черный металл

Для тех, кто ищет, где можно сдать черный металл, цена как правило имеет приоритетное значение. И это понятно, ведь никому не хочется расставаться со своим имуществом за бесценок, пусть это даже и лом металла. Тем более, что за достаточное количество лома чермета (от нескольких тонн и больше) можно выручить вполне приличные деньги (от нескольких десятков тысяч рублей и выше). Какие же факторы влияют на стоимость лома, которую предлагают приёмные пункты? На самом деле всё достаточно просто и прозрачно.

Самый главный фактор — это, конечно, ценность сдаваемого лома, которая определяется его типом. Вполне понятно, что за цельный стальной лом вам заплатят больше, чем за стальную стружку, которая, к тому же, нуждается в большей предварительной подготовке (перед выплавкой её нужно отделить от примесей, а цельные куски требуют лишь минимальной подготовки). Далее стоит заметить, что стальной лом по понятным причинам ценится дороже чугунного, так как сталь банально прочнее и обладает лучшими физико-механическими свойствами. Однако, помимо ценности металла и типа лома, есть и некоторые другие факторы, которые влияют на стоимость, предлагаемую компаниями клиентам.

И самых важных факторов здесь два — это количество сдаваемого лома и наличие/отсутствие посредников. Дело в том, что если вы сдаёте металл компании, которая сама не занимается переработкой лома, то можете быть уверены в том, что цены на приём там будут гарантированно ниже, чем у перерабатывающих предприятий. Далее нужно сказать и о том, что цена лома будет тем выше, чем больше вы сдаёте. Исходя из этого понятно, что за тонну чермета, сдаваемую единовременно, и заплатят больше, чем если привозить по 100-200 кг. Если же лома много, то специалисты компании сами отправятся на объект, демонтируют конструкции и привезут лом. Что касается ещё одного фактора, а именно наличие или отсутствие юрлица у клиента, солидные фирмы не делают различий между физическими и юрлицами, а потому каждый может рассчитывать на хорошую цену за хорошую партию качественного лома.

 

Читайте также

О видах металлов с точки зрения металлургии

Классификаций металлов несколько. Основная — это, безусловно, химическая или, если говорить точнее — физико-химическая, так как в основу классификации положены и некоторые физические свойства. Чисто химическая классификация в той же металлургии не особо применима, поскольку там учитываются уровни электронных оболочек, щелочность и т. д., поэтому специалисты выработали иную классификацию, которую назвали технической. Согласно этой классификации, основное разделение идёт на чёрные и цветные металлы.

Сдавайте лом с выгодой. Часть 3

Вы уже знаете о том, как важно точно знать химический состав сдаваемого металла, а также представлять себе, какой именно тип того или иного цветного металла вы собираетесь сдавать, чтобы сдать лом по самой привлекательной цене. И вот как раз о типах цветмета мы и поговорим более подробно в этой части. И здесь нужно знать в первую очередь о том, каким преимущественно бывает цветмет.

Как выгодно сдать лом — 2

Итак, мы познакомились с термином «промышленные цветные металлы», который всё же больше применяется в торгово-промышленной сфере, ведь с точки зрения химии таких металлов попросту не существует. Тем не менее в нашей деятельности такой термин вполне оправдан и употребляется достаточно широко. Что же касается популярности промышленных цветных металлов, то здесь вне конкуренции алюминий, за которым следует медь и далее свинец.

Страницы