Как сдать лом по самой высокой цене? Часть 1

В данном небольшом цикле статей мы поговорим о тех факторах, которые обязательно нужно учитывать, если вы хотите не продешевить и сдать лом с максимальной выгодой для себя. Как вы думаете, какой самый важный показатель, имеющий значение при оценке металлолома? Конечно же, это химический состав партии, ведь за один металл вам могут предложить в десятки и сотни раз больше при одинаковом весе. Поэтому разделение металлов на чёрные и цветные отнюдь не случайно, ведь они относятся в том числе и к совершенно разным ценовым категориям. Интересно, что любой цветной металл всегда дороже любого чёрного. Конечно, кто-то может возразить: а как же нержавейка? Ведь она может быть дороже определённых видов алюминия и свинца. Но дело в том, что такая нержавеющая сталь (то есть с повышенным содержанием никеля) де факто относится уже к цветным металлам, поскольку никель и сам металл цветной.

А какие цветные металлы можно сдать в пунктах приёма? Да практически любые, за исключением некоторых специальных категорий (это, например, драгоценные, некоторые редкоземельные и радиоактивные металлы, приём которых регулируется другими законодательными актами). Нас же больше интересует промышленный цветмет, то есть те цветные металлы, которые наиболее активно используются в промышленном производстве (в скобках приводятся основные сферы использования тех или иных металлов), а это медь (электротехника, электроника, производство труб), медные сплавы — латунь и бронза (сантехника), алюминий (автомобилестроение, авиастроение, электротехника, производство труб, строительство), свинец (тяжёлая металлургия, пластиковые окна).

Нужно заметить, что само название «промышленные цветные металлы» учёными не используется, зато оно в ходу у тех, кто так или иначе связан с бизнесом по приёму и переработке металла. И среди промышленного цветмета самые популярные виды — это медь со сплавами, алюминий и его сплавы, свинец и нержавейка с содержанием никеля 8% и 10%. В следующий раз поговорим в том числе и о разновидностях этих металлов, поскольку они напрямую влияют и на оценочную стоимость.

 

Читайте также

Сталь — черный металл или цветной?

Казалось бы, странный вопрос: сталь — черный металл это или цветной? Те, кто немного знаком с различиями или классификацией цветных и чёрных металлов, без сомнения отнесут сталь к чёрным металлам и... будут правы лишь отчасти. Дело в том, что здесь всё зависит от марки стали. Любая сталь (как и чугун — другой вид чёрного металла) является ферросплавом, то есть сплавом железа, поскольку именно этот металл является и у сталей, и у чугунов образующим. Другое дело, что очень многое зависит от процентного соотношения железа и других элементов в стали.

Подробнее о видах чёрных металлов

В прошлой статье была дана общая информация о том, какие бывают виды металлов с точки зрения различных наук и сфер деятельности человека. Было выяснено, что химическая классификация не слишком хорошо приспособлена для производственных нужд, а потому металлурги выработали свою собственную техническую классификацию. Также вы узнали о том, что чёрные металлы называются ещё ферросплавами.

Сдавайте лом с выгодой. Часть 3

Вы уже знаете о том, как важно точно знать химический состав сдаваемого металла, а также представлять себе, какой именно тип того или иного цветного металла вы собираетесь сдавать, чтобы сдать лом по самой привлекательной цене. И вот как раз о типах цветмета мы и поговорим более подробно в этой части. И здесь нужно знать в первую очередь о том, каким преимущественно бывает цветмет.

Страницы