Основные правила обращения с ломом цветных металлов

Каждый пункт по приёму цветмета должен строго соблюдать правила обращения с ломом цветных металлов, которые, на первый взгляд, достаточно обширны, но на самом деле не так уж и сложны и сводятся к нескольким основным пунктам. Во-первых, это требования к организациям, которые занимаются приёмом цветмета у юридических и физических лиц. Сюда входит наличие информации о компании, которая должна находиться в доступном для обозрения месте, а также разрешительная документация включая лицензию на приём и переработку лома цветмета. Во-вторых, это порядок приёма, а также хранения лома и различных отходов. Здесь речь идёт об особенностях оформления партий и о том, кто может, а кто не имеет права сдавать лом.

Важно также знать об обязанностях компании-приёмщика. Например, каждая партия лома в обязательном порядке должна проверяться на радиоактивность, для чего приёмщики используют специальное оборудование, выявляющее радиационный фон с большой степенью точности. Если уровень радиации в ломе превышает допустимые нормы, то могут быть приняты различные меры вплоть до эвакуации персонала и вызова специальных служб. Кроме того, лом должен проверяться и на потенциальную взрывоопасность, поскольку иногда случается, что в партии могут находиться взрывчатые вещества — в случае их обнаружения необходимо неукоснительно следовать инструкции, которая должна быть в обязательном порядке вывешена в доступном месте.

Не будем описывать здесь все тонкости законодательного регулирования процессов сдачи и приёма цветмета, поскольку в рамках небольшой статьи это попросту невозможно, а выделим самое важное. Из других пунктов правил отметим, например, обязательное оформление акта сдачи-приёмки лома на каждую партию — в противном случае деятельность компании может быть признана противозаконной, что повлечёт за собой административные санкции. Кроме того, обязательно ведение учёта по приёму партий лома и отхода с оформлением по установленным законом образцам, а перечень документов достаточно подробно описан в действующем постановлении Правительства РФ №370 от 11 мая 2001 года.

 

Читайте также

Черные и цветные металлы и виды их лома

Про черные и цветные металлы написано множество статей. Любой пользователь интернета легко найдёт информацию о различиях между ними, их видах и свойствах. Про типы цветных и чёрных металлов есть статьи и на нашем сайте. Скажем лишь, что к чёрным металлам относятся так называемые ферросплавы ( то есть сплавы, где основным элементом является железо), то есть сталь и чугун различных марок. Что касается цветных металлов, то это все остальные металлы за исключением стали и чугуна.

Сдавайте металлолом и получайте прибыль

На сбыте металлолома можно неплохо заработать, однако это возможно лишь при условии, если вы сдаёте большое количество лома (конечно, всё относительно и для получения одинаковой прибыли меди придётся сдать в десятки раз меньше, чем, например, стали). Тем не менее выгода здесь не ограничивается только лишь материальной составляющей. Если сдавать металлолом в достаточных количествах, то выгода от этого не только экономическая (и для экономики в целом), но и экологическая.

От чего зависит стоимость лома цветных металлов

Как известно, стоимость лома цветных металлов зависит от многих факторов, но прежде всего это, конечно, вид самого металла, а также его категории. Так, наиболее дорогим цветным металлом (разумеется, из промышленных) является медь, далее идут её сплавы, а уже затем алюминий и его сплавы и свинец. Что касается категории того или иного вида цветмета, то здесь речь идёт о качестве лома — больше всего ценятся электротехнические разновидности.

Страницы