Полезные советы тем, кто задумывается о вывозе металлолома

На интернет-форумах, посвящённых металлообработке и металлопереработке, достаточно часто появляются вопросы о том, как компании осуществляют вывоз металлолома с территории или различных объектов заказчиков. На самом деле вся процедура достаточно проста. Всё начинается со звонка на перерабатывающее предприятие (рекомендуем обращаться именно туда, поскольку там предлагаются самые выгодные цены за тот или иной, о чём вы можете судить, взглянув, например, на наш прайс) — заказчик сообщает о типе сдаваемого лома и его объёмах, а затем наши специалисты производят первую приблизительную оценку партии. Приблизительную, поскольку сразу невозможно назвать точную цену, ведь даже если вес лома назван правильно, важно оценить также и его состав, а это можно сделать только на специальном оборудовании, которое не всегда имеется в расположении заказчика.

 

Конечно же, чёрные и цветные металлы оцениваются совершенно по-разному: цена чёрного металла берётся за тонну, цветного — за килограмм. Стоит заметить, что к чермету относятся различные типы стали и чугуна, а к цветмету — все остальные металлы. Однако на практике перерабатывающие предприятия скупают, в основном, промышленные металлы — медь, алюминий, свинец, а также некоторые виды нержавеющей стали (с большим содержанием никеля — достаточно ценного промышленного цветного металла). В том случае, если объём партии сдаваемого металлолома составляет от 200 кг для цветного металла и от 1 т для чермета, заказчику предлагается бесплатный вывоз металлолома, поскольку при таких объёмах стоимость услуг по вывозу становится незначительной.

 

Что касается собственно вывоза, то здесь также всё довольно просто: наши специалисты выезжают к вам на объект, при необходимости производят разборку металлоконструкций (также бесплатно при вышеуказанных объёмах), после чего вывозят лом при помощи спецтехники на приёмный пункт и выполняют его точную оценку с использованием современного измерительного оборудования, а также техники, позволяющей с максимальной точностью оценить химический состав сдаваемого металлолома. Далее производится исследование на радиоактивность и взрывобезопасность, после чего и заключается сделка купли-продажи.
 

Читайте также

Лицензия на цветные металлы и всё, что с этим связано

Так называемая лицензия на цветные металлы имеет официальное название «Лицензия на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов». И компания, которая занимается даже только приёмом цветных и чёрных металлов, обязана такую лицензию иметь, не говоря уже о перерабатывающих предприятиях. Давайте разберём по пунктам, что законодательно подразумевается под такими понятиями, как а) заготовка, б) хранение, в) переработка и г) реализация цветмета и чермета.

Описание и фото черных металлов

Если посмотреть, какие вопросы о металлах люди чаще всего задают на популярных сервисах, то лидирующие позиции уверенно займёт вопрос о том, чем же чёрные металлы отличаются от цветных. На этот вопрос ответить очень просто: чёрные металлы — это так называемые ферросплавы или сплавы, основным элементом в которых является железо. Само название «чёрные металлы» становится понятным, если посмотреть на фото черных металлов — железо придаёт им тёмную окраску.

Несколько секретов о том, как выгодно вывезти лом

Пожалуй, нет ничего в нашей сфере, что обросло бы таким количеством мифов, как бесплатный вывоз металлолома. В подавляющем большинстве таких статей просто указывается, что бесплатный вывоз будто бы предлагают мошенники, однако дальше констатации этого, по мнению авторов, факта речь не идёт. Некоторые указывают, что раз вывозят бесплатно, значит, отбивают это заниженными ценами на сам лом.

Страницы