Сдавать лом — выгодно и полезно

Новички в деле поиска и сбыта металлолома нередко задают вопрос: какой металл сдавать выгоднее всего? На первый взгляд это, конечно, медь, однако стоит задуматься вот над чем: бесхозной меди вокруг не так уж и много, да и ту нужно уметь искать, поэтому куда проще обратить внимание на другие категории цветного лома — например, за тот же алюминий вполне можно выручать неплохие суммы, если сдавать его десятками килограммов. Сбыт чермета отдельными лицами, конечно, затруднителен, поскольку для более-менее солидной выплаты необходимо собрать несколько сотен килограмм чёрного металла. А если учесть, что чёрный металл нужно не только найти, но и доставить в пункт приёма, то стоимость уменьшится ещё. Впрочем, некоторые делают просто: дают объявления о скупке металла и затем, когда наберётся необходимое количество, звонят в приёмный пункт и продают лом уже туда. Так делать, конечно, можно, но большой выгоды от этого не получишь — разве что если вы соберёте действительно много лома и по выгодной (для вас, разумеется) цене.

Именно поэтому мы не будем далее говорить о чёрных металлах, а поговорим о металлах цветных. Сдать цветной лом можно, как правило, в тех же приёмных пунктах, где и чёрный — такие компании работают чаще всего со многими видами металла, но вот цены, которые они предлагают, могут разниться весьма существенно. Всё дело в том, что, как мы уже говорили, приёмные пункты бывают разные. Есть обычные перекупщики, которые затем перепродают металлолом дороже, а есть перерабатывающие предприятия, которые предлагают максимально выгодные цены за практически любой тип лома. Хотя, конечно, вряд ли найдётся компания, которой были бы интересны все виды лома. Так, например, наше перерабатывающее предприятие работает с чёрным ломом только определённых категорий (об этом рассказывается подробно в соответствующих статьях), да и цветной лом мы принимаем не любой, хотя, конечно, медь, бронза, латунь, алюминий и свинец у нас всегда в ходу. Ну, и сами за себя говорят наши цены, которые, между прочим, регулярно повышаются.

 

Читайте также

Цены на цветные металлы в России

В зависимости от региона, цены на цветные металлы в России могут колебаться весьма значительно, однако в столичном регионе, конечно, стоимость килограмма или грамма того или иного цветного металла почти наверняка будет выше, чем в других областях нашей страны. В целом же на сегодняшний день ситуация следующая. Лидером по стоимости среди широко используемого цветмета является, конечно же, медь.

Переработка отходов цветных металлов

Наверное, не каждый, кто сдаёт лом скупщикам, знают, как происходит переработка отходов цветных металлов (и чёрных тоже, так как технологии похожи). На самом же деле ничего хитрого тут нет: после приёмки металл сначала сортируют. Для этого используется специальное электромагнитное оборудование. Затем куски лома вымачиваются в специальных ёмкостях для того, чтобы они очистились от приставшей к ним грязи и пыли.

Страницы