Принимаем лом и отходы черных металлов

Объявлений с таким названием в интернете тысячи, поэтому выбор для сбытчиков сегодня как никогда широк. Это раньше всё сдавалось в ближайший пункт приёма металла, порой за бесценок, сейчас же, воспользовавшись поисковой системой, можно найти несколько компаний даже в своём районе, а если «копнуть» чуть шире, то и обнаружить, что наиболее выгодные условия по приёму чермета (и цветмета тоже) предлагают не обычные пункты приёма, а перерабатывающие предприятия. Как же можно отличить крупное предприятие от банальных перекупщиков?

На самом деле ничего сложного в этом нет, и главный индикатор — цена. Стоимость скупки лома в перерабатывающей компании может быть на 20-30% дороже (а в некоторых случаях и больше), чем в обычном пункте приёма. Оно и понятно — переработчик является конечным звеном цепочки, ему не нужно перепродавать лом и отходы чёрных металлов, поскольку он сортирует и обрабатывает его должным образом, а затем отправляет на переплавку. После этого произведённые заготовки отгружаются уже на промышленные предприятия и строительным компаниям в качестве сырья, где из них уже делают те изделия, которые необходимы. В качестве заготовок обычно идёт листовой металл, либо проволочные заготовки для кабельной и некоторых других отраслей.

Если сравнивать цены, то вот вам наглядный пример: многие компании предлагают купить лом меди-блестяшки (электротехническая медь) по цене 200-220 руб/кг, причём последняя цена — за достаточные объёмы (от нескольких десятков килограммов). Мы же принимаем лом электротехнической меди по цене от 290 руб/кг, то есть почти на треть дороже, чем перекупщики. Кроме того наша компания работает со всеми на одинаковых условиях, то есть оптовые цены доступны не только для юридических, но и для физических лиц. И всё это благодаря тому, что мы сами перерабатываем принимаемый лом, и в результате в выигрыше остаются все. Если же обращаться к посредникам, то вы практически гарантированно потеряете в цене процентов 25-30 даже при оптовой продаже. А зачем сдавать туда, если можно получить больше?

 

Читайте также

Полезные советы по приёму цветмета — 1

Прежде всего нужно заметить, что приём цветного металла — сфера особая. И дело не только в том, что цветмет ценится значительно дороже чёрного, но и в том, что цветных металлов очень и очень много. Фактически цветные металлы — это все металлы, за исключением ферросплавов, то есть сплавов на основе железа, а это сталь и чугун различных марок и категорий (если говорить с точки зрения приёмщиков лома).

Учет лома цветных металлов — правила и нюансы

В этой статье поговорим про учет лома цветных металлов — причём особое внимание уделим нюансам налогового учёта, с которыми сталкиваются перерабатывающие предприятия, так как бухучёт — это отдельная и специальная тема. Прежде всего стоит отметить, что существуют так называемые внереализационные доходы, которые складываются из стоимости собранного при демонтаже лома.

Как улучшить экологию. Часть 1

Экологическая проблема вышла на твёрдое первое место среди всех, от которых зависит будущее человечества. Нет, не полёты к звёздам решат ближайшее будущее планеты, а обеспечение нормальной жизни всех её организмов и их видов и конкретно — человека, ведь то, что сейчас происходит на Земле, иначе как экологической катастрофой не назовёшь. Другое дело, что эти проблемы не всегда бросаются в глаза — в особенности тем, кто не сталкивается с неправильно утилизированными отходами — главным образом металлическими и пластиковыми.

Страницы