Лицензированные пункты приёма металлолома

Как известно, любая предпринимательская деятельность в России (да и не только) подлежит обязательному государственному лицензированию. Не являются исключением и пункты приёма металлолома — причём как чёрного, так и цветного. Каждая компания или индивидуальные предприниматель, занимающиеся этой деятельностью, в обязательном порядке должны получить пакет разрешительных документов, которые позволяют вести приём металлолома на законных основаниях. Разумеется, это создаёт дополнительные статьи расходов в виде налоговых отчислений, однако для крупной компании это не помеха, а мелкие фирмы или частные лица в нашем бизнесе являются, как правило, лишь перекупщиками, а потому не могут предложить хорошие цены за сдаваемый втормет. Итак, какие же документы должны быть у компании, занимающейся приёмом металлолома?

Прежде всего это лицензия на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов — обратите внимание, что такая лицензия выдаётся сразу и на цветные, и на чёрные металлы, и регламентирует список первых (с чёрными всё понятно — это ферросплавы: сталь и чугун). Так, в компетенцию данного документа не входят драгоценные металлы платиновой группы, радиоактивы и некоторые другие категории цветных металлов. Однако все основные промышленные металлы и их сплавы закупать, перерабатывать и продавать в виде заготовок можно.

Далее заметим, что пункт приёма металлолома должен быть в обязательном порядке оборудован контрольно-измерительным оборудованием. Помимо точных электронных весов компания должна располагать специальными приборами для определения состава сплава — и чем выше будет точность, тем выгоднее это и сбытчику, и приёмщику. Ну и, конечно, необходимы приборы радиационного контроля и те, которые проверяют лом на взрывобезопасность, причём проводить такие проверки необходимо до оформления акта продажи металлолома. Кроме этого скажем о необходимости компании указывать свои контактные данные, а также актуальный прайс и время работы, и вся эта информация должна быть доступна для клиентов.

 

Раздел: 

Читайте также

Почему нужно сдавать лом на завод по переработке цветных металлов

Когда речь заходит про завод цветных металлов, чаще всего имеется в виду предприятие по переработке цветмета, поскольку всё больше как отдельных людей, так и юрлиц видят немалую выгоду в том, чтобы не выбрасывать, например, алюминиевый хлам или кабельный свинец, а отвезти его на переработку, получив за это весьма приличную сумму. Разумеется, если речь идёт о 2-3 килограммах, много за это не выручишь, но когда можно сдать уже 20-30 кило, тем более если это, например, латунь или бронза, то здесь уже вполне можно получить за такой лом достаточно неплохие деньги.

Как выгодно сдать лом — 2

Итак, мы познакомились с термином «промышленные цветные металлы», который всё же больше применяется в торгово-промышленной сфере, ведь с точки зрения химии таких металлов попросту не существует. Тем не менее в нашей деятельности такой термин вполне оправдан и употребляется достаточно широко. Что же касается популярности промышленных цветных металлов, то здесь вне конкуренции алюминий, за которым следует медь и далее свинец.

Полезные советы по приёму цветмета — 2

Мы уже выяснили, что стоимость даже одного вида цветного металла может быть очень разной, поскольку существуют многочисленные разновидности. Именно поэтому нужно быть в курсе хотя бы основных категорий, чтобы, например, не продать ту самую блестяшку по стоимотси обычной кабельной меди, которая используется в кабелях в качестве защитного слоя, то есть в виде оплётки. И, чтобы не попасть впросак, нужно обязательно знать хотя бы приблизительно тип сдаваемого металла, для чего желательно выяснить и его химический состав.

Страницы