От чего зависит цена вторсырья в пунктах цветных металлов

Перед тем, как отвезти ненужные металлоконструкции и материалы в пункт цветных металлов, люди задумываются о том, из чего же складывается стоимость сдаваемого лома. И надо сказать, что существуют чёткие и объективные критерии оценки лома цветмета, о которых мы сейчас и расскажем. На первом месте, естественно, ценность самого металла (о различных видах цветных металлов можно прочитать в статье «Приём цветных металлов — о стоимости цветмета»), однако существуют и другие факторы, из которых складывается цена. По степени важности их можно расположить так:

 

1) химсостав материала. Этому посвящена уже указанная статья. Если говорить вкратце, то наиболее ценится медный лом, затем идут медные сплавы (латунь, бронза), а самый дешёвый цветмет — это алюминий и свинец;

2) тип лома. Для меди это может быть, например, электротехническая медь, так называемая блестяшка (или блеск), то есть чистые медные жилы, кусковая медь, а также микс (то есть медь, смешанная с другими материалами, от процентного содержания которых и будет складываться цена). Самый ценный алюминий — электротехнический, также весьма ценится пищевой алюминий, затем идёт алюминиевый профиль, а наименее ценные разновидности алюминиевого лома: микс и радиаторный;

3) степень подготовки к дальнейшей переработке. Очищенный и отсортированный лом, разумеется, ценится несколько больше, поскольку приёмщику уже не нужно заниматься подготовкой к утилизации, разделяя материалы;

4) наличие загрязнений и примесей. Здесь понятно: чем меньше примесей, тем дороже лом, и наоборот. Классический пример — латунь. Латунный лом с большим содержанием меди будет стоить дороже, а с повышением содержания цинка и других примесей стоимость лома будет уменьшаться;

5) габариты лома. Особенно это касается металлоконструкций и труб. Наиболее ценятся, конечно же, толстые и массивные изделия, поэтому толстый медный провод будет дороже тонкого, а труба с толстыми стенками — дороже тонкостенной.

 

Вот мы и рассмотрели практически все факторы, влияющие на цену, которую предложит вам пункт цветных металлов за тот или иной лом. Советуем также прочитать и другие наши статьи, посвящённые цветным и чёрным металлам и их типам.

 

Читайте также

Хранение лома на объектах приводит лишь к убыткам

В последнее время наблюдается тенденция складирования металлических отходов на самих предприятиях или иных объектах. Дирекция, видимо, руководствуется принципом «в хозяйстве всё пригодится», ведь не знать о том, что за металлолом можно выручить деньги, руководство таких компаний просто не может. Однако самое простое следствие такого складирования — ежедневная потеря денег.

Лицензия на цветные металлы и всё, что с этим связано

Так называемая лицензия на цветные металлы имеет официальное название «Лицензия на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов». И компания, которая занимается даже только приёмом цветных и чёрных металлов, обязана такую лицензию иметь, не говоря уже о перерабатывающих предприятиях. Давайте разберём по пунктам, что законодательно подразумевается под такими понятиями, как а) заготовка, б) хранение, в) переработка и г) реализация цветмета и чермета.

Специфика демонтажных работ

В профессиональном и оперативном демонтаже металлоконструкций нуждаются предприятия, планирующие перепрофилирование или перенос производства. Строительные организации, пункты приемки металлолома или заводские цеха заказывают услугу в компаниях, использующих в процессе работ передовые технологии и высокотехнологичную специализированную технику.

Страницы