Приём цветных металлов — о стоимости цветмета

Если с чёрными металлами всё проще и понятнее, поскольку основное разделение там идёт на чугун и сталь, то прием цветных металлов — процедура более сложная. Дело в том, что лом цветмета редко бывает однородным — в нём, как правило, содержится сразу несколько цветных металлов: от двух и более видов. Для того, чтобы определить состав сдаваемого лома и процентное соотношение тех или иных металлов в нём, применяется специальное оборудование, позволяющее делать это с высокой степенью точности. Таким образом, в каждом конкретном случае ценность и, соответственно, цена лома определяется с максимальной точностью.

 

Основным оборудованием, которое в обязательном порядке должно быть в каждой уважающей себя компании, специализирующейся на приёме цветмета, является специальный анализатор, позволяющий определять состав сплава до долей процента. Кроме того, необходимыми инструментами являются пресс-ножницы и высокоточные электронные весы. И конечно, не обойтись и без подъёмной техники, а также манипуляторов, поскольку объёмы сдаваемого различными организациями лома, как правило, весьма велики. Какой же основной фактор, влияющий на ценность лома цветмета и, как следствие, на назначаемую за него скупщиком цену?

 

Конечно же, это химический состав. Наиболее ценным цветным металлом (исключая драгоценные и особо редкие) является медь, причём особенно ценится электротехническая медь, и понятно за что — за чистоту, то есть отсутствие каких-либо примесей в своём составе. Несколько менее ценятся медные сплавы — латунь (медь + цинк и, в меньшем процентном содержании, другие металлы) и бронза (медь + олово), но всё равно они дороже, чем, например, алюминий или свинец. Алюминий является одним из самых дешёвых цветных металлов, однако его стоимость может также варьироваться в зависимости от состава алюминиевых сплавов. Наиболее ценится, как и в случае с медью, электротехнический алюминий, а самым дешёвым является алюминиевый хлам, промежуточное положение занимает алюминиевый профиль. Цены на свинец также могут разниться, и самый дорогой здесь — кабельный свинец.

 

Читайте также

О бетоне и железобетоне

Сайты и газеты пестрят объявлениями «Продаю стройматериалы б/у» и подобными, однако грамотный продавец всегда укажет тип продаваемого материала (или типы, если их несколько), поскольку различия могут быть весьма существенными. О типах строительного кирпича мы уже говорили, теперь несколько слов о бетоне, а точнее — о железобетоне, поскольку именно железобетонные изделия ценятся выше. Впрочем, не всякие — здесь всё зависит от типа конструкции.

Выгодно вывезти металлический лом? Это реально

Фирма «Сдай металл» скупает лом чермета и цветмета с максимальной выгодной для заказчика, при этом наша компания и в самом деле предлагает лучшие цены за промышленный металлолом различных видов. Заметим, что вывоз металлолома у нас осуществляется бесплатно при условии, что объём принимаемого лома будет не менее 1 т для чёрного и не менее 200 кг для цветного металла.

Что нужно знать о вторцветмете. Часть 4

В заключение этого небольшого цикла стоит рассказать об относительной ценности цветных металлов, ведь она напрямую зависит от той суммы, которую вы сможете получить за приём металла в соответствующем пункте. Наверное, многие знают о том, что цветные металлы делятся на несколько типов и большое количество подтипов, в особенности если учитывать сплавы того или иного металла.

Страницы