Типы чёрных металлов

Итак, мы уже выяснили, какие классификации металлов существуют и какие используются в нашей сфере, теперь пришёл черёд более подробно поговорить об отдельных группах металлов, а конкретно — о чёрных. Как известно, чёрные металлы называются также ферросплавами, поэтому мы будем использовать оба названия для обозначения этой группы промышленных металлов и, соответственно, металлического лома. Чёрные металлы делятся на два типа: это сталь и чугун. Также в прошлый раз мы говорили о том, что для металлургии сталь и чугун представляют собой не два вида металла, а 2 группы чермета, причём если речь идёт именно о группах, а не о конкретном виде, то используется множественное число: говорят не чугун и сталь, а чугуны и стали (правда, не стоит забывать, что это профессионализм и в литературном русском языке такое словоупотребление, конечно, не слишком уместно).

Что же касается стали и чугуна, то интересно отметить, что они также имеют свои разновидности и подразделяются на отдельные группы, объединяющие, наконец, отдельные марки данных металлов. Конечно, говоря об этих группах чёрных металлов, нельзя не упомянуть об основополагающем различии между чугуном и сталью. А оно заключается не в чём ином, как в содержании углерода. Если это сталь, то там содержится до 2,14% углерода, а если чугун, то углерода в нём больше этого значения. Почему же именно 2,14%? Всё дело в том, что при превышении этого значения металл кардинально изменяет свои физические характеристики, что и выражается во всем известных свойствах чугуна — это, например, повышенная стойкость к коррозии, но с другой стороны — повышенная хрупкость и особенно при низких температурах.

Не будем подробно останавливаться на конкретных марках чугуна и стали (их довольно много), но скажем несколько слов о нержавеющей стали: она тем дороже, чем больше в ней никеля, и в любом случае (если никеля там более 8%) относится уже не к чёрным, а к цветным металлам. Приём металлолома данного типа, конечно, довольно выгоден, поэтому многие обращают внимание именно на нержавейку.
 

Читайте также

Типы вторичных металлов

Пожалуй, одна из основных вещей, которую должен знать каждый, кто так или иначе связан с такой сферой, как приём металлолома, — это деление металлических отходов на различные типы. И, если говорить о классификациях втормета, то нас больше всего интересует классификация промышленная. Химическая классификация не даёт особой ясности, поскольку в соответствии с ней невозможно разделить металлы на типы по обработке и ценовой категории.

Полезное о пунктах приема чермета

Если вас интересуют адреса приёма чёрного металла в столице, то, конечно, можно воспользоваться специальными интернет-сервисами и выяснить расположение ближайших к вам пунктов, однако же по-настоящему выгодные предложения так искать довольно сложно. Всё дело в том, что цены на одни и те же металлы в разных приёмных пунктах могут отличаться весьма существенно. В чём же здесь дело? На самом деле всё достаточно просто: больше предлагают те, кто больше покупает — и не только покупает, но и перерабатывает.

Что нужно знать о вторцветмете. Часть 2

Продолжаем разговор о неоспоримой ценности вторичных цветных металлов. К сожалению, у нас в России до сих пор отработанные изделия и конструкции из металлов не перерабатываются должным образом, а в большинстве случаев утилизируются методами совсем не способствующими улучшению экологической ситуации. На рынке цветных металлов ситуация, конечно, лучше, чем на рынке чёрных, поскольку цветмет банально дороже чермета и упускать такую выгоду было бы глупо, но во многих случаях не сдают и алюминий (медь куда реже, так как её стоимость куда более привлекательна).

Страницы