Прием черного металла — всё, что нужно знать о категориях

Наверное, многие знают о том, что лом чермета подразделяется на категории, определяемые в зависимости от типа лома и материала, и многие ведут приём чёрного металла именно в зависимости от категории: то есть лом каких-то категорий принимают, а каких-то нет. Наиболее ценится, разумеется, кусковой металлолом, цены на который заметно превышают стоимость той же проволоки или опилок. Самая первая по списку из значимых категорий — 3А. Это стальной кусковой металлолом с габаритными размерами не более 150х50х50 см. В эту категорию входят и стальные трубы, толщина стенок которых не должна быть менее 4 мм (максимальное значение — 8 мм). Также сюда относится различный рельсовый лом, который некоторыми выделяется в особую категорию 3АР.

Следующий тип лома, заслуживающий внимания — 5А. Это также стальной кусковой лом, имеющий те же показатели, что и 3А по толщине и габаритным размерам. А в чём же различие? Различие заключается в засоренности лома: если для лома категории 3А этот показатель не должен превышать 1,5%, то для лома 5А допускается засоренность 2,5%, поэтому лом 3А дороже. Так, мы принимаем стальной лом категории 3А по цене 9,5 тысяч рублей за тонну, а лом категории — по 9000 руб/т. Далее из значимых категорий идёт лом 12А. Это тонкий стальной лом и проволока, а толщина стенок изделий здесь может быть в пределах от 0,5 до 4 мм. Всё, что толще — это уже 3А или 5А в зависимости от засоренности. А габаритные размеры лома категории 12А совпадают с предыдущими и составляют 150х50х50 см. Добавим, что у нас такой лом можно сдать по цене 8,5 тысяч руб. за тонну.

Теперь переходим к описанию чугунного лома. Категорий чугунного лома также достаточно много, однако нас больше интересует категория 17А. Это чугунные изделия, пригодные для переработки: различная сантехника, двигатели, корпусные чугунные изделия, а также чугунные трубы с габаритами 150х50х50 см, как и в случае со стальным ломом уже описанных нами категорий. Стоит добавить, что чугун, конечно, дешевле стали, однако мы принимаем лом категории 17А по весьма выгодной цене, лишь немного ниже, чем стальной лом, а именно: 8 тысяч руб. за тонну.

 

Читайте также

Цены на цветной металл в Москве

Неудивительно, что цены на цветной металл в Москве выше, чем в других российских регионах, поскольку именно в столице спрос на цветмет один из самых высоких по стране. Поэтому и сдавать цветной металл лучше всего столичным компаниям. Впрочем, не стоит нести медь, латунь, бронзу, алюминий и свинец первому попавшемуся скупщику. Дело в том, что большинство московских компаний, скупающих цветные и чёрные металлы, являются не переработчиками, а обычными перекупщиками, которые затем перепродают лом более крупным компаниям.

От чего зависит цена вторсырья в пунктах цветных металлов

Перед тем, как отвезти ненужные металлоконструкции и материалы в пункт цветных металлов, люди задумываются о том, из чего же складывается стоимость сдаваемого лома. И надо сказать, что существуют чёткие и объективные критерии оценки лома цветмета, о которых мы сейчас и расскажем.

О скупке лома черных металлов самовывозом

Нередко на интернет-сайтах и в газетах появляются объявления примерно с таким текстом: «куплю лом черных металлов самовывоз». Иными словами, люди предлагают не просто купить лом чермета, но ещё и приехать на объект и забрать его. При этом за лом предлагают, по словам скупщиков, достойную оплату. Казалось бы, с чего такая щедрость?

Страницы