Как выгодно сдать лом цветных металлов. Особенности приёма. Часть 3

Итак, о типах цветного металлолома, которые нужно знать, чтобы сдать лом наиболее выгодно. Прежде всего нужно сказать, что цветмет в большинстве своё представляет собой отслужившие свой срок провода и кабели, различные электронные и электротехнические приборы и оборудование, а также детали, изготовленные из таких металлов, как медь и её сплавы, алюминий и его сплавы, свинец, титан, никель и других металлов, которые не относятся к радиоактивным или ценным. Конечно, золото или, например, уран — это тоже цветмет, но такие металлы находятся под государственным регулированием иного плана, и для их утилизации или покупки/продажи необходимы другие лицензии. Таким образом к промышленному цветмету можно отнести весь лом, кроме ферросплавов (чугун и сталь — это чёрные металлы), а также драгоценных и радиоактивных металлов.

Правда, здесь тоже есть свои нюансы. Так, например, нержавеющая сталь также может быть отнесена к цветным металлам, но только в том случае, если содержание никеля в ней равно или превышает 8%. Особо стоит отметить и некоторые автомобильные части — например, катализаторы. Из-за содержащихся в них ценных металлов они стоят весьма дорого, а принимать их можно благодаря тому, что ценные металлы содержатся там не в чистом виде, а, как правило, в виде сплавов. Ну, а среди распространённого промышленного цветмета наиболее ценится, конечно же, медь и её сплавы — бронза и латунь. Интересно, что олово значительно дороже меди, но при этом бронза, в которой содержится олово и медь, дешевле меди. Объясняется это тем, что мы имеем дело не с чистыми металлами, а со сплавом, который имеет несколько иные физико-химические характеристики.

Что же касается собственно меди, то здесь нужно сказать, что больше всего ценится электротехническая медь, как самая чистая из всех видов этого металла. Далее идёт трубная медь, а самая дешёвая — кабельная медь, используемая, как правило, в качестве оплётки. Из электротехнической же меди изготавливают токопроводящие жилы наиболее дорогих кабелей и проводов (в дешёвых для этих целей используется электротехнический алюминий, который намного дешевле), поскольку они обладают лучшей электропроводностью и более устойчивы к окислительным процессам.

 

Читайте также

Типы цветных металлов в свете вторичной переработки

Эта статья будет полезна тем жителям нашей столицы, которые только начинают свой бизнес по сбыту цветных металлов, и ищут наиболее выгодные условия, на которых можно сдать цветной лом в Москве и Подмосковье. Скажем сразу, что наиболее ценным металлом, за который можно выручить наибольшую сумму (разумеется, при достаточных объёмах) — это электротехническая медь.

Лом и отходы цветных металлов — особенности приёма

У нас вы можете сдать лом и отходы цветных металлов по самой лучшей цене в столичном регионе. При этом если вам нужно оформить вывоз лома цветмета, это без проблем сделают наши специалисты, ведь мы располагаем всей необходимой спецтехникой для разбора, резки, погрузки и перевозки металлоконструкций. Отметим, что пунктов приёма различного лома достаточно много и они могут различаться между собой.

Прием цветного металла в Москве — это просто

Деятельность по приёму цветмета на самом деле максимально прозрачна и регулируется действующим законодательством (соответствие ГОСТ). Что же касается цен, то они могут быть весьма различными. Мы уже подробно описывали факторы, которые влияют на ценообразование в данной отрасли, поэтому кратко осветим эти вопросы. Прежде всего стоит обращать внимание на статус компании, которая занимается приёмом металла.

Страницы