Лом черных и цветных металлов — общая информация

Из этой статьи вы узнаете, что представляет собой лом черных и цветных металлов, то есть каких он бывает видов, как оценивается и как его выгодно продать. Прежде всего о различии чёрных металлов. Если говорить совсем просто, то чермет — это сталь и чугун, всё остальное — металлы цветные. Более научная формулировка — к чёрным металлам относятся только ферросплавы, то есть такие сплавы, основным элементом которых является железо. Не будем говорить о различиях между сталью и чугуном, скажем лишь, что существует множество разновидностей и того, и другого металла.

Лом чёрных металлов может представлять собой кусковой стальной и чугунный лом, рельсовый металлолом, куски металлических труб, лом, состоящий из крепёжных деталей (гайки, шайбы, болты, шурупы и т. д.), скрап, стружка, бытовой металлолом, канаты, проволока и даже присад, шлак и окалина — правда, последние несколько типов стоят в буквальном смысле копейки и принимаются далеко не всеми перерабатывающими компаниями. Наиболее ценится, конечно, кусковой лом, причём как габаритный, так и негабаритные, и многое здесь зависит от его состояния и химического состава.

Лом цветных металлов — это прежде всего лом трёх основных металлов, а именно меди, алюминия и свинца. Разумеется, и медный, и алюминиевый, и свинцовый лом делятся на типы. Так медь и алюминий могут быть электротехническими, то есть максимально чистыми, свободными от примесей. Кроме того, существует алюминиевый профиль и алюминиевый хлам, которые ценятся дешевле. Большую ценность представляет не только сама медь, но и её сплавы — бронза и латунь, которые стоят ненамного дешевле. Неплохую сумму можно выручить и за качественный медный кабель, а вот алюминиевый будет стоить ощутимо дешевле. Всё дело в том, что медные токопроводящие жилы обладают намного лучшими свойствами, чем алюминиевые. Наконец, свинцовый лом — это не только куски, но и кабельный свинец, который ценится примерно так же, как и кусковой лом, а также грузик — наиболее дешёвая разновидность лома. Таким образом мы познакомили вас с основными видами лома цветных и чёрных металлов, а актуальные прайсы смотрите на нашем сайте в соответствующих разделах.

 

Читайте также

О пользе утилизации цветных металлов

Цветной металлический лом – это сплавы на основе цветмета в составе изделий отработанных, утративших конструкционную ценность и пришедших в негодность, которые и подлежат переработке. Утилизация цветных металлов открывает возможности для его повторного использования. Отходы цветмета – это необратимый брак и технологические отходы литейных и металлообрабатывающих производств (стружка, сливы, сплески).

Типы чёрных металлов

Итак, мы уже выяснили, какие классификации металлов существуют и какие используются в нашей сфере, теперь пришёл черёд более подробно поговорить об отдельных группах металлов, а конкретно — о чёрных. Как известно, чёрные металлы называются также ферросплавами, поэтому мы будем использовать оба названия для обозначения этой группы промышленных металлов и, соответственно, металлического лома. Чёрные металлы делятся на два типа: это сталь и чугун.

Секреты компаний, осуществляющих прием лома

Уже, наверное, не раз писалось о том, что для получения максимальной выгоды от сдаваемого лома необходимо знать, в какие компании обращаться. Если это, например, обычный скупщик, да ещё, к тому же, физическое лицо, то вряд ли можно ожидать выручить сумму хотя бы по средней стоимости, а скорее всего выплата будет намного ниже. Чуть выше в этой своеобразной «иерархии» стоят мелкие скупщики металлического лома, которые представляют собой небольшие приёмные пункты.

Страницы