Несколько слов об особенностях чёрных металлов

Когда говорят про особенности черных металлов, обычно подразумевают их отличия от цветных в плане их физических свойств. И действительно, разделение металлов на чёрные и цветные понятно не всем, хотя многие знают, что, например, медь или алюминий относят к цветным металлам, а сталь и чугун — к чёрным. Но на самом деле различие это достаточно прозрачное и понятное. Дело в том, что чёрные металлы — это, как мы уже говорили, ферросплавы, то есть сплавы железа, к которым собственно и относятся и чугун, и сталь. Цветные металлы, напротив, не содержат в своём составе железа. Если говорить о том, почему чёрные металлы названы чёрными, то здесь также всё достаточно понятно — их цвет темнее, чем у цветных, которые в плане цвета отличаются куда большим разнообразием.

Интересно также, что цветные металлы, на самом деле, очень сильно различаются по химическому составу и свойствам, а вот что касается чёрных, то здесь всё гораздо проще. Любой чёрный металл по большей части состоит из железа, на определённый процент из углерода, а далее следуют различные добавки (цветные металлы). Кстати, именно за счёт процентного содержания углерода определяется, какой ферросплав перед нами — сталь или чугун. И здесь есть очень чёткое деление: если в сплаве содержится менее 2,14% углерода — это сталь, больше — чугун. Некоторые пишут про 2%, однако это не совсем точно, и правильная цифра — 2,14%. Число это взято, опять же, не случайно — именно при таком содержании углерода в железе последнее начинает достаточно заметно менять свои свойства — становится менее уязвимым к коррозии, однако приобретает большую хрупкость и становится менее прочным.

Что касается других добавок, то это прежде всего хром и никель (последний значительно уменьшает коррозионные процессы в железе, поэтому сталь с достаточным содержанием никеля является нержавеющей). Именно от содержания различных цветных металлов в ферросплаве зависит определение марки стали, и по стоимости сталь разных марок может различаться весьма значительно, у чугуна такое разделение тоже есть — например, ковкий чугун по своим свойствам значительно превосходит серый и, соответственно, дороже — точно так же, как нержавейка дороже обычной стали.
 

Читайте также

От чего зависят цены в пунктах приема цветного металла

Компания «Сдай Металл» покупает лом цветного металла по выгодным ценам как у физических, так и у юридических лиц. Высокие цены объясняются очень просто: мы не только принимаем, но и сами перерабатываем скупаемый лом, являясь по сути перерабатывающим предприятием. Обычные пункты приема цветного металла цены держат на среднем уровне, поскольку сами занимаются перепродажей лома. Иное дело, когда речь идёт о перерабатывающем предприятии. Впрочем, стоимость лома цветного металла зависит не только от этого.

Несколько полезных фактов про черные металлы

Предыдущая ознакомительная статья была посвящена цветным металлам, в этой мы напишем о том, как и где выгодно сдать металл черный. Почему некоторые металлы называют черными? Все дело в том, что основной составляющей черных металлов является железо, иногда этот вид металлов называют – ферросплавами. Чермет разделяют на два вида: стальной и чугунный.

О приёмных пунктах втормета. Как осуществляется приём лома

Теперь от общего к частному. Вы уже знаете, какие типы приёмных пунктов осуществляют свою деятельность фактически в любом российском городе, а также в курсе того, какие металлы и категории металлов пользуются наибольшим спросом. Теперь же речь пойдёт о том, как, собственно говоря, происходит приём металлолома в специализированных пунктах. Конечно, начинается всё ещё на объекте заказчика, поскольку лом нужно сначала собрать, а затем вывезти.

Страницы