О металлопрокате цветных металлов

Металлопрокат цветных металлов — это переработанные заготовки цветмета, которые пригодны для дальнейшей обработки. Как правило, заготовки цветных металлов выпускают в виде проволоки или листов, причём, если медь, в основном выпускают в «проволочном виде», то, например, алюминиевые заготовки нередко бывают и в виде листов. Объясняется это тем, что медь чаще всего используется в электротехнике, причём медные жилы считаются наиболее качественными, поскольку медь слабо окисляется и гораздо более долговечна, чем те же алюминиевые жилы.

Кроме того, из меди производят и различные детали для электротехнических приборов. Что же касается алюминия и его сплавов (например, дюраля), то они используются не только в электротехнике. Что же касается кабельной индустрии, то алюминиевые жилы также активно используют для производства кабелей и проводов, однако такие изделия стоят дешевле, поскольку алюминиевые жилы менее устойчивы к окислению и не столь долговечны, как медные. Однако алюминий находит активное применение в строительной сфере, а также в машиностроении, автомобилестроении, самолётостроении и т. д. Кроме того, алюминий — необходимый компонент для производства металлопластиковых окон и труб. И для этого необходимы уже листовые прокатные заготовки.

При этом заметим, что по качеству вторично использованный цветмет практически ничем не отличается от заготовок, выполненных из нового сырья, выплавленного из руды. А стоимость вторичной переработки металлов при этом заметно дешевле, чем изготовление новых материалов. Таким образом, в выигрыше оказываются все: и сбытчик лома цветмета, и перерабатывающая компания, и, кроме того, конечный потребитель. Если же говорить о ценах на лом цветных металлов, то они напрямую зависят от типа цветмета и его качества, то есть чистоты. Самая дорогая — медь, причём наиболее ценится электротехническая медь, как самая чистая. Затем следует медный лом и сплавы меди — бронза и латунь. Далее по стоимости идут свинцовый и алюминиевый лом, причём наиболее ценится электротехнический алюминий. Прайс-лист вы можете посмотреть в соответствующем разделе.

 

Читайте также

Находим адреса приема цветного металла в Москве

Московский рынок переработки цветмета развивается хорошими темпами и не сильно страдает от экономической ситуации, даже наоборот — на рынке подъём. Причины этого очевидны — в сложных экономических условиях покупатели и заказчики вынуждены экономить на первичном сырье и обращают свои взоры на рынок втормета. Те же, кто хочет выгодно сдать металл, ищут такие адреса приема цветного металла, где им предложат максимальную сумму за медный, алюминиевый или свинцовый лом.

Как выгодно сдать лом — 2

Итак, мы познакомились с термином «промышленные цветные металлы», который всё же больше применяется в торгово-промышленной сфере, ведь с точки зрения химии таких металлов попросту не существует. Тем не менее в нашей деятельности такой термин вполне оправдан и употребляется достаточно широко. Что же касается популярности промышленных цветных металлов, то здесь вне конкуренции алюминий, за которым следует медь и далее свинец.

Сдать лом разумнее, чем хранить его

Факт, но очень часто руководители промышленных предприятий попросту не придают значения тому, что компания может зарабатывать не только на производстве чего-либо, но и за счёт, например, сбыта различных отходов — в том числе и металлического лома. Между тем сегодня в одной Москве насчитывается несколько сотен только крупных пунктов приёма, где сдать лом можно дороже, чем в других регионах.

Страницы