Как выгодно сдать лом цветных металлов. Особенности приёма. Часть 1

Самым важным критерием оценки лома металла является, конечно же, химическая составляющая. Понятно, что сдать лом цветных металлов можно в разы дороже, чем лом чермета. Именно поэтому данный цикл статей будет посвящён оценке именно цветных металлов, как наиболее ценных. Разумеется, мы не будем рассматривать драгоценные и радиоактивные металлы, которые регулируются специальными законами и не входят в сферу деятельности стандартных пунктов приёма металлолома. Поэтому наше основное внимание будет сосредоточено на так называемых промышленных цветных металлах. И, хотя это название и не является официальным, но так часто наиболее распространенные виды цветмета, а именно: медь и её сплавы (бронзу и латунь), алюминий, свинец и некоторые другие металлы.

И первое, что здесь нужно знать, это то, что, в отличие, от лома чёрных металлов, цветной металлолом достаточно редко бывает однородным, то есть содержит в себе какой-либо один элемент. Это, например, электротехническая медь или электротехнический алюминий, но в остальном мы имеем дело со сплавами. Когда мы говорим «медные трубы», то, ясное дело, подразумеваем, что эти изделия будут изготовлены главным образом из меди, но на самом деле это, конечно, не чистая медь, а медь, содержащая различные добавки, в результате чего процент содержания в таком сплаве собственно меди далёк от 100%. Тем не менее, и такие трубы достаточно ценятся в приёмных пунктах. Примерно такая же ситуация (то есть наличие главным образом сплавов, а не чистых элементов) наблюдается и в случае с другими цветными металлами.

Конечно, это накладывает свой отпечаток и на особенности работы компаний, занимающихся приёмом лома, ведь для точной оценки необходимо с максимально возможной точностью знать химический состав принимаемого металлолома, в противном случае могут пострадать и продавец, и покупатель, хотя пункт приёма, конечно, в убыток скупать лом вряд ли станет. Поэтому в каждом пункте имеется соответствующее оборудование: анализатор химического состава сплавов, который определяет химический состав до долей процента (каких именно, зависит от качества оборудования).
 

Читайте также

Сдавайте лом с выгодой. Часть 1

Наиболее важным показателем при оценке металлического лома является безусловно его химический состав. И конечно, сдать лом цветмета можно поэтому значительно дороже, чем лом чёрных металлов, причём это касается любого цветного металла, даже алюминия. Вот почему в данном обзоре мы будем преимущественно говорить именно о цветных металлах, ведь они гораздо ценнее.

Как сдать лом по самой высокой цене? Часть 1

В данном небольшом цикле статей мы поговорим о тех факторах, которые обязательно нужно учитывать, если вы хотите не продешевить и сдать лом с максимальной выгодой для себя. Как вы думаете, какой самый важный показатель, имеющий значение при оценке металлолома? Конечно же, это химический состав партии, ведь за один металл вам могут предложить в десятки и сотни раз больше при одинаковом весе.

Сдавайте лом с выгодой. Часть 3

Вы уже знаете о том, как важно точно знать химический состав сдаваемого металла, а также представлять себе, какой именно тип того или иного цветного металла вы собираетесь сдавать, чтобы сдать лом по самой привлекательной цене. И вот как раз о типах цветмета мы и поговорим более подробно в этой части. И здесь нужно знать в первую очередь о том, каким преимущественно бывает цветмет.

Страницы