Как выгодно сдать лом — 3

Итак, об оценке металлического лома. Очень важно, чтобы пункте приёма металла располагал высокоточным оборудованием для максимально объективной оценки химсостава лома. И это особенно важно в случае с цветными металлами, где цена может гораздо сильнее меняться, чем у металлов чёрных. Не будет преувеличением сказать, что даже 0,1% содержания того или иного элемента в сплаве порой меняет цену за всю партию весьма значительно. И это даже при условии, что в партии всего пара десятков килограммов, а если несколько сотен или даже несколько тонн? Страшно представить, сколько мы тогда потеряем при умышленной или случайной неверной оценке нашей партии лома цветмета. Разумеется, очень важно, чтобы пункт приёма располагал и точными и исправными электронными весами, которые также помогут сдать лом с объективной оценкой.

Но и это не всё, что требуется знать для того, чтобы выгодно сдавать цветмет. Во-первых, вы должно хорошо разбираться не только в видах лома, но и представлять себе происхождение партии того или иного металла. Ведь будет безумно обидно, если вы сдадите, например, электротехническую медь по цене кабельной, а такое бывает с недобросовестными приёмщиками. К счастью, специалисты нашего перерабатывающего предприятия обеспечивают честную оценку, поэтому даже в случае, если вы не знаете происхождение лома (например, купили его у кого-нибудь), мы обеспечим максимальную объективность при оценке его химического состава.

Ну, а ещё советуем вам внимательно изучить типы цветного металла. Мы уже рассказывали выше про электротехнические разновидности, которые наиболее ценятся ввиду чистоты металла, использующегося в них (с химической точки зрения это тоже медные и алюминиевые сплавы, но даже химики порой пренебрегают десятыми долями процента примесей и говорят о них, как о чистых элементах, поскольку химические реакции будут типичны для них именно как для элементов). И не забывайте про нержавеющую сталь, на которой, при условии, что в ней содержится от 8% никеля, можно также выручить весьма круглую сумму, особенно при сдаче достаточно крупной партии. Из типов свинца же наиболее ценится кабельный свинец, а меньше других — свинцовый грузик, но всё равно и он значительно дороже чермета.
 

Читайте также

Чёрные металлы — коротко о главном

О том, где выгоднее сдать металл, мы неоднократно рассказывали в предыдущих статьях, но тем, кто только собирается заняться сбором и сдачей чёрного металла, наверняка будет интересно узнать про то, как эти металлы оцениваются на рынке втормета.

О добыче черных и цветных металлов

В начале прошлого века использовались всего лишь около 20 видов цветных и чёрных металлов, а сегодня уже более 70, то есть почти все су­ществующие металлы. Значительная часть цветных и черных металлов используется в таких сферах, как машиностроение и электротехника. Если же говорить о такой сфере, как добыча черных и цветных металлов, то нужно заметить, что большинство руд, из которых добываются цветные металлы, по своему составу совершенно не однородны и содержат целый комплекс других металлов и химических соединений.

Особенности торговли черными металлами

Заметим сразу, что в данной статье торговля черными металлами будет рассматриваться с точки зрения сдачи-приёмки лома чермета, а рыночные отношения на бирже в нашу сферу интересов не входят. Итак, что нужно знать, если вы хотите успешно торговать ломом чёрных металлов, то есть сдавать его по максимально выгодным ценам. Во-первых, это, конечно, стоимость самого металла. И здесь дело не только в том, чугун это или сталь, хотя понятно, что за хорошую сталь можно выручить гораздо больше, чем за хороший чугун.

Страницы