О производстве черных металлов

Продукция чёрной металлургии всегда была и ещё долгое время останется самой востребованной в станкостроении, автомобилестроении, машиностроении и строительной индустрии, даже несмотря на то, что в последнее время стали активно внедрять полимеры. Да, уходят в прошлое чугунные трубы, активно заменяют стальные на пластиковые там, где это возможно, однако корпуса автомобилей, морских судов, военной техники, станков и обрабатывающих центров вряд ли будут делаться из каких-то других материалов, за исключением стали и чугуна — во всяком случае, в обозримом будущем. Именно поэтому потребление стали и чугуна не снижается и даже растёт год от года, как и производство чёрных металлов. Соответственно и ресурсов требуется всё больше и больше.

Однако запасы железа, как и почти любые другие ресурсы, всё же исчерпаемы, и потому в последнее время экономисты и экологи стали задумываться над тем, чем можно компенсировать выкачивание ресурсов для производства чермета и цветмета. И на первый план вышли два способа: замена металла пластиком там, где это возможно (а мы выяснили, что это возможно далеко не везде), и переработка уже использованного материала, то есть вторсырья. И вторая технология кажется нам наиболее перспективной, поскольку качество переработанного чермета остаётся на достаточно высоком уровне даже для того, чтобы изделия из него можно было использовать не только в бытовых, но и в промышленных целях. Конечно, такая сталь вряд ли пригодна для изготовления высокотехнологичной продукции, однако из неё вполне можно изготавливать такие металлоконструкции, как, например, радиаторы, различные ограждения и опоры и т. д.

Немаловажную роль играет и то, что бизнес по переработке лома чермета — занятие достаточно прибыльное, причём прибыльное не только для перерабатывающего предприятия, но и для сбытчиков, которые могут выручить за несколько тонн качественной стали вполне солидные деньги. А если, помимо лома чёрных металлов, на объекте «завалялось» несколько десятков килограмм меди-блестяшки или алюминиевого профиля, сделка окажется намного более выгодной, ведь в случае с цветными металлами платят уже не за тонну, а за килограмм.

 

 

Читайте также

Влияние металлов на экологию и выгодная их утилизация. Часть I

Вторичная переработка металлов часто недооценивается отечественными предпринимателями. А ведь это одна из важных и полезных промышленных отраслей, которая вносит благоприятный вклад в экономику страны, а также улучшает экологическую обстановку окружающей среды, сохраняя природные богатства. Нередко металлы просто закапывают, никакой выгоды это не приносит, а вот вред экологии очевиден.

Несколько секретов о том, как выгодно вывезти лом

Пожалуй, нет ничего в нашей сфере, что обросло бы таким количеством мифов, как бесплатный вывоз металлолома. В подавляющем большинстве таких статей просто указывается, что бесплатный вывоз будто бы предлагают мошенники, однако дальше констатации этого, по мнению авторов, факта речь не идёт. Некоторые указывают, что раз вывозят бесплатно, значит, отбивают это заниженными ценами на сам лом.

Особенности утилизации черного металла

Для того, чтобы заготовить, переработать, а также реализовать вторичные ресурсы — в частности, лом чермета, требуется весьма серьёзная работа, поскольку тут мало спецоборудования, а ещё нужен специальный транспорт и высокая квалификация работников предприятия. И в компании «Сдай Металл» есть все условия для решения задач по утилизации черного металла и цветмета в полном объёме. Переработка металлолома, помимо выгоды, которую она приносит как сбытчику, так и покупателю, приносит также немало пользы с точки зрения экономии и экологии.

 

Страницы