О приёме металлолома подробно. Часть 1

В данной статье мы поговорим о том, как осуществляется приём металлолома. На любом промышленном (и не только) объекте время от времени появляются металлоконструкции, отслужившие свой срок. В первую очередь их, конечно же, нужно демонтировать, после чего уже можно приступать к процедуре вывоза, о которой мы поговорим отдельно в следующих статьях. Здесь же об этом коротко: вывоз производится при помощи спецтехники, которую вызывает заказчик после обращения в пункт приёма металла. Что же касается приёма, то он осуществляется уже на территории приёмного пункта. После привоза партии она в обязательном порядке взвешивается на точных электронных весах, а специальные анализаторы с высокой точностью оценивают химический состав лома, так как не всегда его ценность соответствует заявленной. Нередко бывает, что сбытчик завышает ценность партии лома, но случается и так, что лом оказывается более ценным, чем думает сбытчик.

Далее (или параллельно) производится обязательный контроль металлического лома по таким показателям, как радиоактивность и взрывобезопасность. Если установленные законодательством показатели радиоактивности и взрывоопасности превышены, то такой лом не подлежит приёму и обращаться с ним могут только соответствующие организации. Если же всё в порядке, то в таком случае приёмный пункт приступает к оформлению соответствующих документов (акт купли-продажи, документы, подтверждающие вывоз лома и прочее). В некоторых случаях (как правило, с производственными предприятиями) заключаются долгосрочные соглашения на приём металлолома, что выгодно, конечно, для обеих сторон: приёмный пункт (перерабатывающее предприятие) получают постоянный источник сырья, а промышленное предприятие избавляется от хлама и ещё и получает за это деньги. Что касается форм оплаты, то они могут быть разными. С юридическими лицами это может быть в том числе и безналичный расчёт, а с обычными гражданами такое невозможно, поэтому оплата осуществляется обычно за наличный расчёт. Также статус большинстве случаев (но не в нашем) отрицательно сказывается на размерах выплат клиенту, поскольку юрлицам обычно предлагают более выгодные условия сотрудничества.

 

Читайте также

Прием лома — аккумуляторы. Часть 1

Когда речь заходит про прием лома, то, если это цветмет, обычно имеют в виду всевозможные медные, латунные и бронзовые изделия, а также электротехническую медь, медные трубы, алюминиевый профиль и прочие подобные разновидности лома. Однако, если присмотреться, то можно найти ещё немало интересного. Один из таких видов лома, на который нечасто обращают внимание, это свинцовые аккумуляторы. А между тем именно такие аккумуляторы установлены в любом автомобиле, будь то иномарка или отечественный автопром.

Цены на лом черного и цветного металла

Давайте разберёмся, из чего складываются цены на лом черного и цветного металла — выясним как постоянные, так и переменные факторы. Из постоянных основной фактор — это, конечно, изначальная ценность того или иного металла. И здесь прежде всего имеет значение его редкость и промышленная ценность. Оставим за скобками ценные и радиоактивные металлы, которые не принимают в пунктах приёма цветмета, а поговорим именно о промышленных металлах.

Информация для тех, кто хочет сдать черный металл

Для тех, кто ищет, где можно сдать черный металл, цена как правило имеет приоритетное значение. И это понятно, ведь никому не хочется расставаться со своим имуществом за бесценок, пусть это даже и лом металла. Тем более, что за достаточное количество лома чермета (от нескольких тонн и больше) можно выручить вполне приличные деньги (от нескольких десятков тысяч рублей и выше). Какие же факторы влияют на стоимость лома, которую предлагают приёмные пункты? На самом деле всё достаточно просто и прозрачно.

Страницы