О важности приема и сбыта лома чёрных металлов

На сегодняшний день на территории нашей страны каждый год выбрасывается более 30 млн т лома чермета. Не весь металлолом доходит до приёмных пунктов, а между тем,  налаженный приём лома не только чёрных, но и цветных металлов, выгоден сразу с нескольких точек зрения. Во-первых, с экономической, ведь согласитесь, что весьма и весьма выгодно вместо нового сырья использовать около 30 млн тонн лома — это заметно удешевит стоимость металлических заготовок и в конечном счёте принесёт прибыль не только перерабатывающим предприятиям, но и тем предприятиям, которые занимаются выпуском готовых изделий.

Впрочем, сегодня перерабатывается лома чёрных металлов явно недостаточно, а именно — около 50% от того, что образуется. Это приводит к ежегодному накоплению «запасов» металлолома, которые, по некоторым оценкам, составляют уже около полутора миллиардов тонн, что является очень внушительной цифрой даже в российских масштабах. Увы, но вторсырьё у нас по-прежнему мало используется по назначению, хотя, конечно, в металлической отрасли дела обстоят не в пример лучше, чем в полимерной. Вторая же причина, по которой стоит налаживать переработку вторичного металлического сырья, относится к экологии. Те самые полтора миллиарда тонн непереработанного лома значительно ухудшают экологическую обстановку, вызывая загрязнения почвы и воздуха. Особенно большие проблемы там, где чермет не утилизируется никак, а просто складируется.

Что же касается третьей причины, то она отчасти экономическая, а отчасти экологическая. Речь идёт о сохранении наших природных богатств, которые, как показывают исследования, очень даже исчерпаемы, а если они восстанавливаются, то на это нужно немалое время. Особенно это актуально, конечно, применительно к цветным металлам, но и сохранить определённое количество железной руды про запас не помешает. Всё это должно стимулировать государство и перерабатывающие компании создавать такую ситуацию, чтобы сбывать лом чермета сегодня было выгодно, а так на данный момент бывает не всегда. Впрочем, всегда найдётся тот, кому лом чермета можно продать достаточно выгодно. Например, посмотрите наш прайс.

 

Читайте также

Где сдавать черный металл в столице?

Если вы располагаете значительными объёмами лома чёрных металлов, то скорее всего особой пользы из этой статьи вы не извлечёте, поскольку наверняка и так уже знаете рынок достаточно хорошо. А вот если вы делаете первые шаги в этом бизнесе и планируете дальше заниматься поиском и сбытом чермета, то данный материал может оказаться для вас весьма полезным. Пунктов приёма чермета в Москве и Подмосковье достаточно много, при этом цены в разных местах могут различаться довольно значительно, и на это влияет сразу несколько факторов.

Полезная информация о цветных металлах

Ищете, где можно выгодно сдать металл? Обратите внимание на наш прайс. Мы принимаем лом цветмета и чермета по лучшим ценам на протяжении уже многих лет. Мы — это перерабатывающее предприятие и пункт приёма металла «Сдай Металл». У нас вы можете сдать лом стали и чугуна, нержавеющую сталь с содержанием никеля 8% и 10%, лом меди, алюминия, свинца, а также бронзу, латунь, автомобильные аккумуляторы и катализаторы.

Полезные советы по приёму цветмета — 1

Прежде всего нужно заметить, что приём цветного металла — сфера особая. И дело не только в том, что цветмет ценится значительно дороже чёрного, но и в том, что цветных металлов очень и очень много. Фактически цветные металлы — это все металлы, за исключением ферросплавов, то есть сплавов на основе железа, а это сталь и чугун различных марок и категорий (если говорить с точки зрения приёмщиков лома).

Страницы