О выгодах переработки и видах металлолома

Металл составляет основу многих конструкций, техники и различных устройств. Технологии развиваются стремительно, но заменить другими материалами металлические детали машин и оборудования очень сложно и не всегда возможно, хотя на смену некоторым и пришли высокотехнологичные полимеры и керамика. Как и всё в этом мире, металлические изделия тоже имеют свой срок службы, и по прошествии времени многие машины и оборудование не поддаются ремонту. И переработка отходов черных металлов, из которых и было сделано устаревшее оборудование, позволяет дать материалу «второе рождение». Пройдя новый цикл металлургической обработки как вторичного сырья, новый металл ничем не отличается от металла, сделанного из первичного сырья. Технология сталелитейного производства, при переплавлении вторичного сырья, позволяет получать необходимую марку стали.

В масштабах экономики страны металл, полученный из вторичного сырья, обеспечивает экономию ресурсов как материальных, так и трудовых. Себестоимость металла из вторичного сырья намного меньше металла, изготовленного из железной руды. Существует такая статистика: 1 тонна металлолома экономит почти 2 тонны железной руды, агломерата, 0,5 тонны коксующегося угля, 50 кг флюсов, более 100 м3 природного газа. Электроэнергия экономится почти в 2 раза. Такое производство имеет меньше экологически вредных выбросов, более технологичное и прогрессивное.

Металлолом есть на каждом предприятии, особенно после списания устаревшего и изношенного оборудования и машин. В зависимости от отраслей экономики металлолом может быть: 

  • военный – устаревшая техника, средства военно-технического оснащения, старые боеприпасы;
  • судовой – металлолом плавсредств, отслуживших свой срок и не пригодных к использованию;
  • бытовой – лом черных металлов от населения, старые автомобили, техника, вышедшая из строя и непригодная в эксплуатации, старые металлические предметы быта;
  • металлическая стружка – технологические отходы машиностроительных производств;
  • скрап – шлаковые отходы при производстве чугуна и стали. В процессе литья или изготовления стали образуются отходы производства. Количество отходов сталеплавильных производств зависит от прогрессивности технологии изготовления стали.

 

Читайте также

Сдавайте лом с выгодой. Часть 3

Вы уже знаете о том, как важно точно знать химический состав сдаваемого металла, а также представлять себе, какой именно тип того или иного цветного металла вы собираетесь сдавать, чтобы сдать лом по самой привлекательной цене. И вот как раз о типах цветмета мы и поговорим более подробно в этой части. И здесь нужно знать в первую очередь о том, каким преимущественно бывает цветмет.

О приёмных пунктах втормета. Как осуществляется приём лома. Продолжение

В данной статье несколько подробнее остановимся на способах сотрудничества приёмных пунктов с клиентами и формах оплаты, а также поговорим и о других важных вещах, касающихся приёма лома. Итак, после подготовки документов (прежде всего акт купли-продажи, который для юридических лиц, конечно, имеет исключительную важность) и совершения сделки возможны различные формы дальнейшего сотрудничества.

О рудах цветных металлов

К промышленным цветным металлам относятся медь со сплавами свинец, алюминий и некоторые другие — например, цинк. Что же касается сырья, из которого добывают эти металлы, то оно менее известно. Обычно говорят о медной руде, а также бокситах — алюминиевых рудах. Однако те же медные руды, как и вообще руды цветных металлов, сами по себе достаточно разнообразны. Это могут быть, например, медистые песчаники — горные породы, залегающие на значительном пространстве.

Страницы