Отходы черных металлов — основная классификация

Как известно, чёрные металлы представляют собой ферросплавы, то есть сплавы железа, и, в зависимости от содержания углерода, делятся на стали и чугуны. Подробно на марках сталей и чугунов и различиях между ними мы останавливаться не будем, поскольку на сайте уже есть несколько статей на эти темы. Здесь же поговорим о том, что собой представляют отходы черных металлов с точки зрения их коммерческой классификации.

Итак, всего существует 28 категорий стального и чугунного лома, которые имеют также и свои подкатегории, маркируемые с помощью букв (чаще всего встречаются буквы «А» и «Б» - например, 3А, 17Б, однако есть несколько обозначений, в которых имеются и другие буквы). Таким образом всего получается уже около 60 категорий. Первые 16 категорий (1-16) — это, как правило, стальной лом, всё что дальше — чугунный. Категории стального лома следующие:

 

  1. кусковой металлолом, за исключением проволоки;
  2. кусковой металлолом, ограниченный габаритными размерами;
  3. кусковой металлолом, ограниченный габаритными размерами, в том числе и рельсовый;
  4. мелкий металлический лом, нередко объединяемый словом метизы;
  5. негабаритный лом;
  6. стальная стружка в брикетах определённой плотности;
  7. то же самое, но с другими характеристиками;
  8. пакетированная чистая сталь;
  9. то же самое, но легче по весу;
  10. пакетированная чистая сталь массой не менее 40 кг;
  11. качественный пакетированный металлолом;
  12. промышленный и бытовой пакетированный металлический лом;
  13. стальная проволока;
  14. стальная стружка;
  15. стальная стружка без дополнительных фрагментов;
  16. вьюнкообразная стальная стружка.

 

Далее следуют категории чугунного лома, которые мы не принимаем — за исключением 17А. Эта категория представляет собой чугунный промышленные отходы весом до 20 кг. Что же касается стальных отходов, то мы работаем с кусковым и рельсовым металлоломом, негабаритным ломом, а также промышленным и бытовым пакетированным металлическим ломом, предлагая за все эти виды лома отличную цену, в чём несложно убедиться, заглянув в соответствующие разделы на сайте.
 

Читайте также

О ГОСТах черных металлов

Деятельность по приёму и переработке цветных и чёрных металлов регулируется законодательством. В частности, действуют специальные стандарты ГОСТ, которые нередко называют ГОСТ черных металлов или ГОСТ цветных металлов, хотя это не совсем корректно. Поговорим подробнее о том, что касается чермета.

О приёмных пунктах втормета. Как осуществляется приём лома

Теперь от общего к частному. Вы уже знаете, какие типы приёмных пунктов осуществляют свою деятельность фактически в любом российском городе, а также в курсе того, какие металлы и категории металлов пользуются наибольшим спросом. Теперь же речь пойдёт о том, как, собственно говоря, происходит приём металлолома в специализированных пунктах. Конечно, начинается всё ещё на объекте заказчика, поскольку лом нужно сначала собрать, а затем вывезти.

Типы цветных металлов в свете вторичной переработки

Эта статья будет полезна тем жителям нашей столицы, которые только начинают свой бизнес по сбыту цветных металлов, и ищут наиболее выгодные условия, на которых можно сдать цветной лом в Москве и Подмосковье. Скажем сразу, что наиболее ценным металлом, за который можно выручить наибольшую сумму (разумеется, при достаточных объёмах) — это электротехническая медь.

Страницы