Прием лома — аккумуляторы и другие виды цветмета. Часть 1

В данном случае мы будем говорить про прием металлолома цветного, поскольку в автоаккумуляторах содержится именно различный цветмет. Вообще же разновидностей цветного металла достаточно много, и прежде всего это различные изделия из меди и алюминия, а также их сплавов: латуни и бронзы и дюраля. Что касается меди, то это в основном медные трубы и электротехническая медь, которая используется прежде всего для изготовления токопроводящих жил кабелей и проводов. Из латуни и бронзы изготавливают, например, фитинги и другую трубопроводную арматуру.

Что касается аккумуляторов, то основным видом цветмета, который в них содержится — это, конечно, свинец. Надо сказать, что пока ещё бизнес по утилизации аккумуляторов только проходит процесс становления, однако в важности этого дела мало кто сомневается, ведь неправильно утилизированный, а то и вовсе не утилизированный свинец просто-напросто опасен для здоровья человека и для окружающей среды. И нужно заметить, что именно свинцовые аккумуляторы установлены в каждом автомобиле, вне зависимости от марки и модели. Это важнейшая деталь любого авто, ведь именно при помощи аккумулятора осуществляется запуск мотора.

Стоит также заметить, что сдавать такие аккумуляторы на самом деле довольно выгодно для автовладельцев, поскольку всё дело в том, что в них содержится не только свинец, но и более ценные цветные металлы. В особенности хорошо, если на вашем объекте скопилось достаточно много старой техники (например, на складе, где обычно довольно много всевозможных погрузчиков, электрокаров и прочего). Нужно сказать, что электромобили работают на примерно таких же аккумуляторах, как и бензиновые, и дизельные, разница заключается лишь в том, что в первом случае используется электродвигатель, а во втором — двигатель на горючем топливе. Стоит также отметить, что свинцовые аккумуляторы достаточно часто используются и в качестве резервных, а срок их эксплуатации обычно составляет от 3 до 5 лет. В следующий раз поговорим о том, к чему может приводить неправильная утилизация этих аккумуляторов.

 

Читайте также

Типы чёрных металлов

Итак, мы уже выяснили, какие классификации металлов существуют и какие используются в нашей сфере, теперь пришёл черёд более подробно поговорить об отдельных группах металлов, а конкретно — о чёрных. Как известно, чёрные металлы называются также ферросплавами, поэтому мы будем использовать оба названия для обозначения этой группы промышленных металлов и, соответственно, металлического лома. Чёрные металлы делятся на два типа: это сталь и чугун.

О приёме металлолома подробно. Часть 2

Продолжаем разговор про приём металлолома, и в прошлой части мы рассказывали о том, что оплата юрлицам зачастую выгоднее, чем физическим, а такая форма оплаты, как безнал, доступна только в финансовых взаимоотношениях между юридическими лицами. Получается, что обычные граждане, не имеющие статуса юрлица, оказываются ущемлёнными. Однако есть компании, которые сотрудничают как с юридическими, так и с физическими лицами на одинаковых условиях, и одна из таких компаний — это мы, перерабатывающее предприятие «Сдай Металл!».

Лицензия на цветные металлы и всё, что с этим связано

Так называемая лицензия на цветные металлы имеет официальное название «Лицензия на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов». И компания, которая занимается даже только приёмом цветных и чёрных металлов, обязана такую лицензию иметь, не говоря уже о перерабатывающих предприятиях. Давайте разберём по пунктам, что законодательно подразумевается под такими понятиями, как а) заготовка, б) хранение, в) переработка и г) реализация цветмета и чермета.

Страницы