Сдача и прием лома — как на этом заработать?

С давних пор приём лома является достаточно прибыльным бизнесом, однако не все знают, что прибыльной может быть и сдача металлолома. При этом одним из самых популярных направлений сегодня является поиск и сбыт... металлических труб, отслуживших свой срок. Казалось бы, что можно заработать на изношенной чугунной или даже стальной трубе? Однако здесь нужно учитывать сразу несколько моментов, и первый — текущая экономическая ситуация. Дело в том, что из-за недавно случившегося кризиса произошёл резкий скачок цен на различные виды чёрного металла, что обратило внимание многих на вторичное сырьё. При этом по качеству переплавленный металл мало чем уступает новому, выплавленному из руды, а если учесть экономию на сырье, такой бизнес может быть очень даже прибыльным делом.

Вот и получается, что сегодня на рынке очень много предложений по приобретению б/у стальных и чугунных труб, которые, нужно заметить, находятся в очень даже неплохом состоянии и сами по себе, а если их переплавить, то мы получим фактически новые трубы с очень близкими эксплуатационными характеристиками к полностью новым изделиям. Такая ситуация складывается потому, что достаточно большой процент металлических трубопроводных сетей выводят из эксплуатации задолго до того, как истечёт предусмотренный производителем труб срок их эксплуатации. Ну, а с учётом того, какое огромное количество трубопроводных систем уложено и ежегодно укладывается в нашей стране (а от металла многие не отказываются и до сих пор), недостатка в бывших в употреблении металлических трубах не будет ещё очень долго.

Именно поэтому многие вооружаются специальной техникой и начинают выкапывать эти трубы, чтобы потом продать в каком-нибудь пункте вторсырья. При наличии техники (а сегодня есть возможность её арендовать) из б/у труб можно извлекать весьма хорошую прибыль. Посудите сами: стоимость тонны чугуна, из которого изготавливают трубы, сегодня не менее 7000 рублей, а если таких труб много, то уже за день можно заработать в разы больше и с лихвой окупить аренду техники. А тем более, есть компании, которые предлагают за тонну чугуна значительно больше. Так, например, мы принимаем чугун А17 по 8000 рублей за тонну.

 

Читайте также

Как выгодно сдать лом цветных металлов. Особенности приёма. Часть 1

Самым важным критерием оценки лома металла является, конечно же, химическая составляющая. Понятно, что сдать лом цветных металлов можно в разы дороже, чем лом чермета. Именно поэтому данный цикл статей будет посвящён оценке именно цветных металлов, как наиболее ценных. Разумеется, мы не будем рассматривать драгоценные и радиоактивные металлы, которые регулируются специальными законами и не входят в сферу деятельности стандартных пунктов приёма металлолома.

Какие выгоды даёт сбыт лома?

Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден — конечно, неплохой заработок при условии, что сдаётся достаточное количество лома. Однако дело не только в прибылях, но также имеются плюсы (и немалые) и с точки зрения экономики, и с точки зрения экологии.

Важная информация о вывозе металлолома

Перевозка металлолома традиционно осуществляется несколькими способами, но чаще всего используют два вида транспорта: автомобильный и железнодорожный. Именно в самосвалах и ж/д вагонах в основном и перевозится как чёрный, так и цветной металл.

Страницы