Стоимость лома черного металла за килограмм или тонну?

Нам нередко задают вопрос: какова в нашей компании стоимость лома черного металла за кг? На самом деле, этот вопрос некорректен, поскольку лом чермета измеряется не в килограммах, а в более крупных единицах измерения веса, но обо всём по порядку. Наверное, многие знают, что чем ценнее металл, тем меньшую единицу веса используют для его измерения. Именно поэтому благородные металлы (золото, платина, серебро) измеряют в граммах, а самые дорогие и редкие (например, осмий или калифорний) — и вовсе в миллиграммах. Далее идёт промышленный цветмет, и такие металлы, как медь со сплавами (бронза, латунь), алюминий со сплавами, свинец, цинк, олово, титан и другие, оценивают уже из расчёта за килограмм.

чугунный лом ценаОчень редко цветные металлы измеряют тоннами — это может быть разве что самый некачественный алюминиевый лом, да и то в исключительных случаях. А вот чёрные металлы меряют тоннами всегда, и именно из расчёта за тонну чермета все скупщики и выставляют свои цены. Здесь стоит заметить, что чёрных металлов на самом деле всего два типа — это сталь и чугун. Сталь дороже, а различие между сталями и чугунами, как известно, заключается в содержании углерода в сплаве (а сталь и чугун — это именно сплавы, а точнее — ферросплавы, то есть сплавы железа). Если углерода в сплаве больше 2,14% - это чугун, если меньше — сталь. Этим объясняется и значительно большая хрупкость чугуна, хотя в плане долговечности, например, чугунные трубы успешно конкурируют со стальными, но проигрывают им по прочности и многим другим свойствам.

Возвращаясь к лому, отметим, что как стальной, так и чугунный лом имеют свои категории. Это может быть габаритный и негабаритный стальной и чугунный лом, брикеты из стальной и чугунной стружки, пакеты, стальные канаты и проволока, стальная стружка, а также самые дешёвые — доменный присад, отходы прокатных и кузнечных предприятий (окалина) и сварочный шлак. Последние категории принимают далеко не все, а если и принимают, то очень большими партиями. Если говорить о конкретных цифрах, то хорошей ценой считается, например, 8 тысяч рублей за чугунный лом 17А и 9,5 тысяч рублей за стальной лом категории 3А. Разумеется, цена не за кг, а за тонну.

 

Читайте также

Цена черного металла – за кг или за тонну?

Некоторых может ввести в заблуждение, что периодически указывается цена черного металла за кг, вместо того, чтобы, как положено, использовать тонны. И на самом деле такой прайс должен насторожить внимательного сбытчика. Почему же? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понимать, как устроен рынок сбыта/приёма лома чёрных металлов. И именно об этой «кухне» мы и будем говорить в данной статье. Впрочем, если вы внимательно читали наши предыдущие статьи, то должны были заметить, что существует несколько видов сбытчиков и приёмщиков лома.

Как выгодно сдать лом цветных металлов. Особенности приёма. Часть 2

В прошлой части речь шла о важности максимально точного определения химического состава лома цветных металлов (для чёрных доли процента не столь критичны). Помимо анализатора для оценки партии используются также и специальные электронные весы и некоторое другое оборудование. Впрочем, никакого секрета здесь нет: при помощи дополнительного оборудования лом в обязательном порядке проверяется на взрывобезопасность и радиоактивность, что записано в законодательных нормативах. На что же обращать внимание при приёме лома цветмета, чтобы вас не обманули?

Приём цветного металла в Москве

Если вы ищете, где выгодно сдать цветной металл в Москве, вы попали по адресу. Компания «Сдай Металл» предлагает лучшие условия и принимает лом цветмета по ценам выше среднерыночных. В этом легко убедиться, если взглянуть на наш прайс. Медь, латунь, бронзу, алюминий, свинец и некоторые другие цветные (а также чёрные металлы) мы принимаем по действительно выгодным ценам. И всё просто, ведь наша компания является одновременно и предприятием по переработке лома цветмета, а значит предлагает наилучшие цены на сырьевые материалы.

Страницы