Трубы — стальные, чугунные, медные

Очень часто для тех, кому требуется работа, демонтаж металлоконструкций с последующей сдачей собранного лома кажется занятием достаточно простым и перспективным, однако на деле здесь есть много нюансов, которые позволяют получать реальную выгоду от такой деятельности лишь профессионалам. Мы уже говорили о том, что нужно учитывать при планировании демонтажа металлоконструкций, из чего складывается стоимость лома и т. д. А сейчас давайте поближе присмотримся к самому лому, а конкретно — к трубам, и выясним, какими они бывают и какие ценятся больше всего.

Среди материалов, из которых производятся металлические трубы, уверенно лидируют такие металлы, как сталь, чугун и медь. Если вы знакомы с разделением металлов по типу, то быстро поймёте, что наиболее выгодными с точки зрения утилизации являются, конечно же, медные трубы. Медь — цветной металл, да ещё и самый дорогой среди распространённого цветмета. А вот сталь и чугун — металлы чёрные, и стоимость стальных и чугунных труб поэтому будет намного меньше, чем медных, особенно если в меди немного примесей. Также немаловажное значение имеет и сохранность труб, выполненных из чёрных металлов.

Чугун, при более низкой стоимости, чем у стали, тем не менее, отличается лучшей износостойкостью и значительно более устойчив к коррозии (это объясняется химическим составом чугуна, в котором гораздо больше углерода, чем в сталях различных марок). Собственно, разделение чермета на чугун и сталь базируется именно на процентном содержании в металле углерода (в чугунах всегда более 2,14% углерода, а в сталях — меньше). Тем не менее, сталь из-за своих свойств является металлом более ценным, поскольку, несмотря на лучшую устойчивость к коррозии, чугунные изделия (в том числе и трубы) из-за повышенного содержания углерода становятся и более хрупкими. Ну а по стоимости, конечно же, медь вне конкуренции, поэтому именно медные трубы (которые сейчас ставят достаточно часто и на отопление, и на водоснабжение) сдавать выгоднее всего. И по стоимости листовая медь уступает разве что электротехнической, которая отличается максимальной чистотой.

 

Читайте также

Пункты приёма металла — за экологию! Часть 1

В последние десятилетия перед человечеством всё острее встаёт экологическая проблема, причём глобального масштаба. Отчасти это объясняется выбросами вредных веществ, которые осуществляют промышленные предприятия, но лишь отчасти. Не менее важным фактором загрязнения окружающей среды является и неконтролируемый сброс промышленных отходов, и в том числе это касается и вторичных металлов, которые должным образом не утилизируются (то есть не перерабатываются), а просто вывозятся за пределы территории того или иного объекта.

О стоимости различных цветных металлов — промышленные металлы

Эта статья будет интересна в первую очередь тем, кто хочет выгодно продать лом цветного металла — меди, алюминия, свинца и их сплавов. Из всех этих металлов наиболее ценной является медь — за килограмм меди вам могут заплатить вплоть до 300 рублей. От чего зависит стоимость килограмма меди? Конечно же, от качества материала. Так, самым ценным медным ломом является «блестяшка», то есть медь, используемая в кабельной промышленности.

Страницы