Важная информация о вывозе металлолома

Перевозка металлолома традиционно осуществляется несколькими способами, но чаще всего используют два вида транспорта: автомобильный и железнодорожный. Именно в самосвалах и ж/д вагонах в основном и перевозится как чёрный, так и цветной металл. В некоторых случаях для этого используют также морской транспорт, но тут нужно отметить, что это возможно только при двух условиях: очень большие объёмы металлолома и достаточная его ценность (иначе это невыгодно), а также особенности логистики, то есть перевозка морем диктуется, например, географическим расположением объекта хранения металла и/или перерабатывающего завода. Но морской способ перевозки мы здесь рассматривать не будем, поскольку он довольно редок, а остановимся на железнодорожном и автомобильном.

Давайте рассмотрим 4 типичные ситуации: 1) у нас небольшая партия чермета, 2) у нас небольшая партия довольно ценного цветмета, 3) у нас большая партия чермета, 4) у нас большая партия цветмета. Как вы думаете, в каком случае следует выбрать автомобильный, а в каком — железнодорожный транспорт (разумеется, при условии наличия ж/д и автодорог в непосредственной близости от объектов отправления и назначения)? Правильный ответ: в 3 случаях из 4 лучше выбрать автотранспорт и только в одном железную дорогу. И перевозить лом по ж/д лучше всего только в том случае, если это большая партия чёрного металла (здесь мы будем рассматривать не то, как сдать металл быстро, а то, как это сделать выгоднее всего). Почему же?

Всё дело в том, что при транспортировке грузов по железной дороге в открытых вагонах, как чаще всего перевозят лом, грузы становятся уязвимыми. Причём речь идёт не о воздействии атмосферных осадков, отнюдь нет (этим фактором можно вполне пренебречь, поскольку за время перевозки никакой коррозии не случится, ведь нужны недели и месяцы, чтобы металл начал серьёзно корродировать). А дело в том, что, например, лом цветмета вполне могут похитить в пути, на какой-нибудь промежуточной остановке. Именно поэтому цветной металл в любом случае лучше возить на грузовиках, а вот значительную партию чёрного экономически выгоднее везти по железной дороге.

 

Читайте также

Ценность и разновидности цветмета

Итак, какой из видов ценится на рынке больше всего — цветной или чёрный? Безусловно, это лом из цветмета и неспроста цена указывается не в тоннах, а килограммах. Давайте подробнее рассмотрим, как можно выгодно сдать цветной лом. В предыдущей статье мы пролили свет на разнообразие алюминиевого, медного и свинцового лома, а также на то, где можно их найти. Данная статья будет посвящена ценообразованию на рынке по приему цветмета.

Цены на лом черного и цветного металла

Давайте разберёмся, из чего складываются цены на лом черного и цветного металла — выясним как постоянные, так и переменные факторы. Из постоянных основной фактор — это, конечно, изначальная ценность того или иного металла. И здесь прежде всего имеет значение его редкость и промышленная ценность. Оставим за скобками ценные и радиоактивные металлы, которые не принимают в пунктах приёма цветмета, а поговорим именно о промышленных металлах.

Лом черных и цветных металлов — общая информация

Из этой статьи вы узнаете, что представляет собой лом черных и цветных металлов, то есть каких он бывает видов, как оценивается и как его выгодно продать. Прежде всего о различии чёрных металлов. Если говорить совсем просто, то чермет — это сталь и чугун, всё остальное — металлы цветные. Более научная формулировка — к чёрным металлам относятся только ферросплавы, то есть такие сплавы, основным элементом которых является железо. Не будем говорить о различиях между сталью и чугуном, скажем лишь, что существует множество разновидностей и того, и другого металла.

Страницы