О ценности вторичных цветных металлов

В настоящее время прием металлолома, причём различных его типов осуществляется почти в каждом пункте, а уж если вы готовы предложить значительный объём того или иного чёрного или, тем более, цветного металла, вам предложат и более выгодную цену, а точнее говоря — могут сделать бесплатными некоторые услуги среди которых: демонтаж металлоконструкций и вывоз лома с территории объекта, оценка лома и проверка на радиоактивность и взрывобезопасность. Выгодные цены на сам лом также весьма понятны, поскольку запасы тех же цветных металлов в природе весьма и весьма ограничены, а потому и стоимость заготовок из первичного сырья неуклонно растёт, что безусловно отражается и на цене конечного продукта, а в результате переплачивает, разумеется, конечный покупатель. Самыми дорогими промышленными цветными металлами являются медь, а также бронза и латунь, сплавы меди.

Интересно, что то же олово по отдельности значительно дороже меди, но в составе сплава, бронзы, стоимость его заметно понижается, поскольку это уже не чистый металл и чтобы выделить обратно олово, потребуется провести целый ряд химических реакций. Но нас больше интересует самый ценный промышленный металл — медь. Нужно сказать, что медные заготовки были и остаются в цене, поскольку идут на производство самых качественных кабелей (медные токопроводящие жилы заметно лучше алюминиевых по любым свойствам), а также электротехнических изделий. Также медь до сих пор активно используется для производства труб для систем отопления и водоснабжения. Медные трубы долговечны и надёжны, а также довольно экологичны, а потому спрос на них в частном домостроительстве по-прежнему высок.

И здесь огромную роль может сыграть вторичная медь, ведь технические характеристики труб позволяют изготавливать их целиком из вторичного сырья, поскольку здесь не требуется использовать медь повышенной чистоты, то есть электротехническую. Да и из алюминиевых отходов сегодня производят разнообразные конструкции, а также они используются и в производстве металлополимерных армированных труб, где алюминий выступает в виде армирующей фольги.
 

Читайте также

Актуальная цена лома цветных металлов

Давайте посмотрим, как формируется цена лома цветных металлов и какие факторы влияют на неё больше всего. Мы уже не раз говорили, что на первом месте здесь всегда была, есть и будет оставаться качественная составляющая. То есть основную роль здесь играет вид цветного металла. Если говорить о промышленных лёгких и тяжёлых металлах, то нас интересуют прежде всего такие, как медь, алюминий и свинец. Это не случайно, поскольку именно эти три металла на данный момент (и уже довольно долгое время) наиболее востребованы различными отраслями промышленности.

Страницы