Всё, что вы хотели знать про прием цветного металла. Часть 2

Продолжая разговор про прием цветного металла, а точнее — про ценность тех или иных промышленных разновидностей цветмета, расскажем об алюминии и свинце. Ценность этих металлов много ниже, чем меди и её сплавов, а вот между собой они примерно равны, хотя и здесь всё зависит от типа. С алюминием ситуация примерно такая же, как и с медью — наивысшую ценность имеет электротехнический алюминий, который обладает весьма неплохой электропроводностью, но при этом довольно ощутимо проигрывает по этому показателю меди. Стоит также отметить, что алюминий хуже и по другим эксплуатационным свойствам и отчасти поэтому ценится ниже.

Менее ценными разновидностями алюминиевого лома являются профильные конструкции и всевозможный алюминиевый хлам. Что же касается свинца, то наиболее ценятся кабельный свинец (используется в качестве брони в не слишком качественных изделиях — не слишком качественных, поскольку свинец, как известно, не совсем безопасен), а также обычный свинцовый лом, а вот свинцовый грузик достаточно дёшев. Что касается других видов цветного металла, то принимаются они далеко не везде. Впрочем, существуют ещё и некоторые виды сталей, которые относят к цветмету. Это нержавейка с различным содержанием никеля. Именно за счёт повышенного содержания никеля (от 8 до 10%) специалисты относят нержавеющую сталь этих марок к цветным металлам, а все остальные виды стали, конечно же, металл чёрный. Ценность такой нержавейки примерно такая же, как и у свинцовых грузиков, то есть весьма неплохая, если учесть тип этого металла.

Также нужно сказать и о том, что в пунктах приёма цветмета принимают также и аккумуляторные батареи, а ещё значительную ценность представляют автомобильные катализаторы — их стоимость может достигать до 1500 рублей за килограмм, что совсем не удивительно и объясняется высоким содержанием ценных металлов. Так, в составе катализатора присутствует золото, но оно не самый ценный металл там. Наиболее дорогие катализаторы имеют в своём составе такие элементы, как платина, родий и палладий, вот почему их стоимость даже б/у настолько высока.
 

Читайте также

О конструкциях из цветных металлов

Достаточно много написано о различных конструкциях из чёрного металла (чугуна и стали), однако конструкции из цветных металлов на самом деле распространены не менее, а может быть даже и более, если учесть, что наиболее используемым металлом в мире является вовсе не сталь и не чугун, а алюминий. Именно алюминиевые конструкции занимают уверенное первое место в мире, и при этом стоимость алюминия, порой, значительно выше, чем стоимость стали и чугуна.

Проблемы утилизации металлов. Глава 1

В очередной раз приступаем к рассмотрению этой животрепещущей темы. Проблема утилизации металлов (в особенности чёрных) по своей важности не уступает проблеме сбора и утилизации полимерных отходов (многие наверняка знают о целых полимерных островах в океанах, часть из которых по своей площади сравнима с не самыми малыми европейскими государствами — например, Нидерландами).

О скупке лома черных металлов самовывозом

Нередко на интернет-сайтах и в газетах появляются объявления примерно с таким текстом: «куплю лом черных металлов самовывоз». Иными словами, люди предлагают не просто купить лом чермета, но ещё и приехать на объект и забрать его. При этом за лом предлагают, по словам скупщиков, достойную оплату. Казалось бы, с чего такая щедрость?

Страницы