Бережём ресурсы цветных металлов

Одной из важнейших задач, которые выполняют пункты по приёму цветмета, является сохранить ресурсы цветных металлов в природе. Не секрет, что в последние несколько десятков лет отношение к земным недрам самое что ни на есть потребительское, и лишь недавно люди стали задумываться о способах сохранения ценных ресурсов. И один из эффективных способов — это переработка отслуживших своё изделий и конструкций из различных металлов. При этом переплавленные медь, алюминий и другие цветные металлы совсем не хуже новых материалов — важно лишь грамотно собирать лом и перерабатывать его.

Мы уже подробно рассказывали о том, как происходит переработка и утилизация лома, теперь о переработке вкратце. Вначале, разумеется, необходимо выполнить демонтажные работы металлоконструкций, а если такой необходимости нет, то лом доставляется в место сдачи. Теперь необходимо выполнить анализ сдаваемого лома на взрывоопасность и радиоактивность и, если всё в порядке, можно приступать к следующему этапу — сортировке. Собственно говоря, первичная сортировка должна осуществляться сбытчиком ещё до сдачи лома, в противном случае стоимость сдаваемого лома существенно упадёт, поскольку перерабатывающей компании придётся выполнять подготовку к переработке своими силами.

В пункте приёма металла осуществляется окончательная сортировка для того, чтобы при переплавке получить максимально чистый целевой металл. Разумеется, выше всего ценятся электротехнические промышленные металлы — особенно медь. И неудивительно, ведь электротехническая медь максимально чистая. При переработке такой меди получаются заготовки с точно такими же свойствами, как и у выплавленной руды. Вторичную медь точно так же можно использовать для производства кабельных жил, поскольку полностью сохраняются её проводниковые свойства и надёжность. То же самое и с алюминием. И конечно, раз уж выплавляются вторичные металлы такого качества, то и любые профильные изделия и конструкции из лома цветных металлов также получаются самого высокого качества. В результате в выигрыше все — и сбытчики, и переработчики, и планета.

 

Читайте также

Особенности торговли черными металлами

Заметим сразу, что в данной статье торговля черными металлами будет рассматриваться с точки зрения сдачи-приёмки лома чермета, а рыночные отношения на бирже в нашу сферу интересов не входят. Итак, что нужно знать, если вы хотите успешно торговать ломом чёрных металлов, то есть сдавать его по максимально выгодным ценам. Во-первых, это, конечно, стоимость самого металла. И здесь дело не только в том, чугун это или сталь, хотя понятно, что за хорошую сталь можно выручить гораздо больше, чем за хороший чугун.

Приём цветных металлов — о стоимости цветмета

Если с чёрными металлами всё проще и понятнее, поскольку основное разделение там идёт на чугун и сталь, то прием цветных металлов — процедура более сложная. Дело в том, что лом цветмета редко бывает однородным — в нём, как правило, содержится сразу несколько цветных металлов: от двух и более видов. Для того, чтобы определить состав сдаваемого лома и процентное соотношение тех или иных металлов в нём, применяется специальное оборудование, позволяющее делать это с высокой степенью точности.

Полезная информация о сбыте цветмета

Ещё пару десятков лет назад сдать металл означало просто найти где-нибудь отработавший своё медный провод или латунную трубопроводную арматуру. Сегодня же многие превратили сбыт металла в настоящий бизнес: сначала они скупают лом у хозяев — причём в любых количествах, а затем отвозят уже значительное количество металлолома в какой-нибудь приёмный пункт, причём самые «продвинутые» знают, что больше всего заплатят им в перерабатывающей компании.

Страницы